Silvio Lancellotti Agora, as eliminatórias da Eurocopa de 2020 só retornam em Outubro

Agora, as eliminatórias da Eurocopa de 2020 só retornam em Outubro

Muitos gols na ultima etapa da sexta rodada, inclusive quatro de Cristiano Ronaldo no triunfo de Portugal sobre a Lituânia, em viagem, por 5 X 1

A taça, numa visita a Nova York

A taça, numa visita a Nova York

UEFA

Terminou nesta terça-feira, 9 de Setembro, com as suas últimas sete partidas, a sexta rodada das eliminatórias da 16ª edição da Copa Uefa de Seleções, a se realizar entre 12 de Junho e 12 de Julho de 2020. Restam, ainda, 100 das 250 pelejas da competição, repartidas por dez chaves, cinco de cinco equipes e as outras com seis. Também chamada de Eurocopa, ostenta as representações de 55 federações da entidade que regula o Futebol no Velho Continente.

Seleções que duelam em um sistema de turno e returno, por 20 das 24 vagas viáveis. Bélgica, Espanha, Itália e Rússia já se asseguraram. E as 100 partidas que faltam acontecerão de 10 de Outubro até 12 de Novembro.

Cristiano Ronaldo, com a taça de campeão da Nations League

Cristiano Ronaldo, com a taça de campeão da Nations League

UEFA

As quatro outras vagas provirão de uma repescagem da Nations League, a contenda paralela que a UEFA bolou a a fim de melhor definir o seu ranking e ainda mobilizar, oficialmente, nas denominadas “Datas FIFA”, as equipes que habitualmente se limitam aos jogos de caça-níqueis. Nas sete porfias se registraram 34 tentos, o que, até aqui, elevou o total da Copa aos 485, em 150 desafios, uma excelente média de 3,23. A seguir, as fichas das pelejas e a classificação de cada Grupo. Nos parênteses, a posição no ranking. O X indica que o país, ao menos, assegurou a repescagem na sua subdivisão da NL. 


GRUPO A
Montenegro 0 X 3 República Tcheca
(Soucek, Masopust, Darida/pen)
Inglaterra 5 X 3 Kosovo
(Sterling, Kane, Vojvoda/com, Sancho/2 X
Valon Barisha/2, Muriqi/pen)

 

Harry Kane, Inglaterra

Harry Kane, Inglaterra

@UEFAEURO

Jogos anteriores:
Kosovo 2 X 1 República Tcheca
(Muriqi, Vojvoda X Schick)
Inglaterra 4 X 0 Bulgária
(Kane 3/1pen, Sterling)

Classificação:
ING (4X) – 12pg – 4vit-0emp-0der (19gp/4gc)
TCH (20) – 9pg - 3vit-0emp-2der (9gp/8gc)
KOS (42X) – 8pg – 2vit-2emp-1der (10gp/9gc)
BUL (29) – 2pg – 0vit-2emp-3der (5gp/11gc)
MON (35) – 2pg – 0vit-2emp-3der (3gp/13gc)


GRUPO B
Luxemburgo 1 X 3 Sérvia
(Turpel X Mitrovic/2, Radonjic)
Lituânia 1 X 5 Portugal
(Andriuskevicius X Cristiano Ronaldo/4,
William Carvalho)

 

Cristiano Ronaldo, quatro tentos nos cinco de Portugal

Cristiano Ronaldo, quatro tentos nos cinco de Portugal

@UEFAEURO

Jogos anteriores:
Lituânia 0 X 3 Ucrânia
(Zinchenko, Marlos, Malinovskyi)
Sérvia 2 X 4 Portugal
(Milenkovic, Mitrovic X William Carvalho,
Gonçalo Guedes, Cristiano Ronaldo, Bernardo)

Classificação:
UCR (14X) – 13pg – 4vit-1emp-0der (11gp/1gc)
POR (2X) – 8pg – 2vit-2emp-0der (10gp/4gc)
SER (27X) – 7gp – 2vit-1emp-2der (10gp/12gc)
LUX (44) – 4pg – 1vit-1emp-3der (5gp/8gc)
LIT (39) – 1pg – 0vit-1emp-4der (4gp/15gc)


GRUPO H
Moldávia 0 X 4 Turquia
(Cenk Tosun/2, Deniz Turuc, Yazici)
França 3 X 0 Andorra
(Coman, Lenglet, Ben Yedder)
Albânia 4 X 2 Islândia
(Dermaku, Hysaj, Roshi, Çikalleshi X
Gylfi Sigurdsson, Sigthorsson)

 

Cenk Tosun, dois tentos nos quatro da Turquia

Cenk Tosun, dois tentos nos quatro da Turquia

@UEFAEURO

Jogos anteriores:
Islândia 3 X 0 Moldávia
(Sigthorsson, B. Bjarnason, Boedvarsson)
Turquia 1 X 0 Andorra
(Ozan Tufan)
França 4 X 1 Albânia
(Coman/2, Giroud, Ikoné X Çikalleshi)

Classificação:
FRA (6) – 15pg – 5vit-0emp-1der (19p/4gc)
TUR (22) – 15pg – 5vit-0emp-1der (14gp/2gc)
ISL (12) – 12pg – 4vit-0emp-2der (10gp/9gc)
ALB (34) – 9pg – 3vit-0emp-3der (10gp/9gc)
MOL (48) – 3pg – 1vit-0emp-5der (2gp/17gc)
AND (53) – 0pg – 0vit-0emp-6der (0gp/14gc)

E, abaixo, uma síntese das outras sete chaves:

Alemanha

Alemanha

DFB

GRUPO C
Irlanda do Norte 0 X 2 Alemanha
(Halstenberg, Gnabry)
Estônia 0 X 4 Holanda
(Babel/2, Depay, Wejnaldum)
Jogos anteriores:
Estônia 1 X 2 Belarus
(Sorga X Naumov, Skavish)
Alemanha 2 X 4 Holanda
(Gnabry, Kroos/pen X
Mertens, Tah/con, Malen, Wijnaldum)

Classificação:
ALE (11) – 12pg – 4vit-0emp-1der (17gp/6gc)
IRN (23) – 12pg – 4vit-0emp-1der (7gp/4gc)
HOL (3X) – 9pg – 3vit-0emp-1der (14gp/5gc)
BLR (43X) – 3pg – 1vit-0emp-4der (3gp/10gc)
EST (37) – 0pg – 0vit-0emp-5der (2gp/18gc)

República da Irlanda

República da Irlanda

@UEFAEURO

GRUPO D
Suíça 4 X 0 Gibraltar
(Zakaria, Mehmedi, Rodriguez, Gavranovic)
Geórgia 0 X 0 Dinamarca
República da Irlanda 1 X 1 Suíça
(McGoldrick X Schaer)
Gibraltar 0 X 6 Dinamarca
(Skov, Eriksen/2pen, Delaney, Gytkjaer/2)

Classificação:
RIR (24) – 11pg – 3vit-2emp-0der (6gp/2gc)
DIN (15X) – 9pg – 2vit-3emp-0der (15gp/5gc)
SUI (1X) – 8pg – 2vit-2emp-0der (10gp/4gc)
GEO (40X) – 4pg – 1vit-1emp-3der (4gp/8gc)
GIB (49) – 0pg – 0vit-0emp-5der (0gp/16gc)

Croácia

Croácia

@UEFAEURO

GRUPO E
Azerbaidjão 1 X 1 Croácia
(Khalilzade X Modric/pen)
Hungria 1 X 2 Eslováquia
(Szoboszlai X Mak, Bezenik)
Jogos anteriores:
Gales 2 X 1 Azerbaidjão
(Pastayev/con, Bale X Emreli)
Eslováquia 0 X 4 Croácia
(Vlasik, Perisic, Petkovic, Lovren)

Classificação:
CRO (9) – 10pg – 3vit-1emp-1der (10gp/5gc)
SVK (21) – 9pg –3vit-0emp-2der (9gp/7gc)
HUN (31) – 9pg – 3vit-0emp-2der (7gp/6gc)
GAL (19) – 6pg – 2vit-0emp-2der (4gp/4gc)
AZE (46) – 1pg – 0vit-1emp-4der (5gp/13gc)

Espanha

Espanha

@UEFAEURO

GRUPO F
Romênia 1 X 0 Malta
(Puscas)
Suécia 1 X 1 Noruega
(Forsberg X Johansen)
Espanha 4 X 0 Far Oer
(Rodrigo/2, Alcácer/2)
Romênia 1 X 2 Espanha
(Andone X Sérgio Ramos/pen, Alcácer)
Noruega 2 X 0 Malta
(Barge, King/pen)
Far Oer 0 X 4 Suécia
(Isak/2, Lindeloef, Quaison)

Classificação:
ESP (7) – 18pg – 6vit-0emp-0der (17gp/3gc)
SUE (16X) – 11pg – 3vit-2emp-1der (13gp/8gc)
ROM (32) – 10pg – 3vit-1emp-2der (13gp/7gc)
NOR (26X) – 9pg – 2vit-3emp-1der (11gp/8gc)
MAL (54) – 3pg – 1vit-0emp-5der (2gp/13gc)
FAR (50) – 0pg – 0vit-0emp-6der (3gp/20gc)

Polônia

Polônia

@UEFAEURO

GRUPO G
Eslovênia 3 X 2 Israel
(Verbic/2, Bezjak X Natcho, Zahavi)
Polônia 0 X 0 Áustria
Letônia 0 X 2 Macedônia do Norte
(Pandev, Bardi)
Jogos anteriores:
Israel 1 X 1 Macedônia do Norte
(Zahavi X Ademi)
Eslovênia 2 X 0 Polônia
(Aljaz Struna, Sporar)
Áustria 6 X 0 Letônia
(Arnautovic/2/1pen, Gregoritsch,
Sabitzer, Laimer, Steinbors)

Classificação:
POL (11) – 13pg – 4vit-1emp-1der (8gp/2gc)
SVN (36) – 11pg – 3vit-2emp-1der (12gp/5gc)
AUS (18) – 10pg – 3vit-1emp-2der (13gp/6gc)
ISR (30) – 8pg – 2vit-2emp-2der (11gp/11gc)
MAC (41X) – 8pg – 2vit-2emp-2der (8gp/8gc)
LET (51) – 0pg – 0vit-0emp-6der (1gp/21gc)

Bélgica

Bélgica

@UEFAEURO

GRUPO I
Escócia 0 X 4 Bélgica
(Lukaku, Vermaelen, Aldeweireld, DeBruyne)
San Marino 0 X 4 Chipre
(Kousoulos/2, Papoulis, Artymatas)
Rússia 1 X 0 Cazaquistão
(Mario Fernandes)
Jogos anterores:
Chipre 1 X 1 Cazaquistão
(Sotiriou X Schetkin)
Escócia 1 X 2 Rússia
(McGinn X Dzyuba, O’Donnel/con)
San Marino 0 X 4 Bélgica
(Batshuayi/2/1pen, Mertens, Chadli)

Classificação:
BEL (5) – 18pg – 6vit-0emp-0der (19gp/1gc)
RUS (17) – 15pg – 5vit-0emp-1der (18gp/4gc)
CHI (36) – 7gp – 2vit-1emp-3der (11gp/6gc)
CAZ (47) – 7gp – 2vit-1emp-3der (8gp/9gc)
ESC (25X) – 6pg – 2vit-0emp-4der (5gp/13gc)
SAN (55) – 0gp – 0vit-0emp-6der (0gp/28gc)

Itália

Itália

FIGC

GRUPO J
Armênia 4 X 2 Bósnia-Herzegovina
(Mkhitarian/2, Hambartsumyan,
Loncar/con X Dzeko, Gojak)
Grécia 1 X 1 Liechtenstein
(Masouras X Salanovic)
Finlândia 1 X 2 Itália
(Pukki/pen X Immobile, Jorginho/pen)
Armênia 1 X 3 Itália
(Karapetyan X Belotti/2, Lorenzo Pellegrini)
Finlândia 1 X 0 Grécia
(Pukki/pen)
Bósnia-Herzegovina 5 X 0 Liechtenstein
(Gojak/2, Malin/con, Dzeko, Visca)

Classificação:
ITA (8) – 18pg – 6vit-0emp-0der (18gp/3gc)
FIN (29X) – 12pg – 4vit-0emp-2der (8gp/4gc)
ARM (45) – 9pg – 3vit-0emp-3der (12gp/11gc)
BOS (13) – 7pg – 2vit-1emp-3der (12gp/11gc)
GRE (33) – 5pg – 1vit-2emp-3der (7gp/10gc)
LIE (52) – 1pg – 0vit-1emp-5der (1gp/19gc)


Gostou? Clique em “Compartilhar”, em “Twittar”, ou deixe a sua opinião em “Comentários”. Muito obrigado. E um grande abraço!