Silvio Lancellotti A Alemanha, na Europa, é a primeira classificada ao Qatar

A Alemanha, na Europa, é a primeira classificada ao Qatar

Graças à sua vitória, como visitante, sobre a Macedônia do Norte, a "Mannschaft" assegurou a sua vaga com duas rodadas de antecedência. Nesta terça, dia 12, ótima chance para a Dinamarca.

Os dez grupos das Eliminatórias da Europa à Copa do Qatar

Os dez grupos das Eliminatórias da Europa à Copa do Qatar

@Qatar2022

Mal se encerrou a segunda edição da Nations League de 2020/21, e o Futebol do Velho Mundo mergulhou, nesta semana, a segunda-feira dia 11 de Outubro, e daí a terça dia 12, na oitava jornada de suas Eliminatórias para Copa do Qatar/2022. Evidentemente, estão de fora, na rodada, as quatro finalistas da Nations, a França campeã, sua vice a Espanha, a Itália de bronze e a Bélgica quarta colocada. De todo modo, houve diversos cotejos muito significativos para a classificação. Por exemplo, a Alemanha, no Grupo J, já garantiu o seu lugar no Qatar/2022. Eis todos os resultados desta terça e os combates da quarta:


GRUPO E
Belarus, Bélgica, Estônia, Gales, República Tcheca

BEL – 16pg (6jog)
GAL – 11pg (6jog)
TCH – 11pg (7jog)
EST – 4pg (6jog)
BLA – 3pg (7jog)

Gales, ao menos boas chances de disputar os playoffs

Gales, ao menos boas chances de disputar os playoffs

@Qatar2022

Jogos de agora, dia 11 de Outubro

Belarus 0 X 2 República Tcheca
Kazan, Central Stadium
Árbitro: François Letexier (França)

Gols: Schick, Hlozek

Estônia 0 X 1 Gales
Talinin, Lillekula Stadium
Árbitro: Sandro Schaerer (Suíça)

Gol: Moore


Jogos recentes, dia 8 de Outubro
República Tcheca 2 X 2 Gales
Gols: Pesek, Ward/pen X Ramsey, James
Estônia 2 X 0 Belarus
Gols: Sorga, Jenjov

Jogos imediatamente anteriores
Dia 2 de Setembro
República Tcheca 1 X 0 Belarus
Estônia 2 X 5 Bélgica

Dia 5 de Setembro
Belarus 2 X 3 Gales
Bélgica 3 X 0 República Tcheca

Dia 8 de Setembro
Belarus 0 X 1 Bélgica
Gales 0 X 0 Estônia

GRUPO G
Gibraltar, Letônia, Montenegro, Neerlândia, Noruega, Turquia

NEE – 19pg (8jog)
NOR – 17pg (8jog)
TUR – 15pg (8jog)
MON – 11pg (8jog)
LET – 5pg (8jog)
GIB – 0pg (8jog)

Neerlândia, mais um ótimo passo na sua busca pela vaga à Copa

Neerlândia, mais um ótimo passo na sua busca pela vaga à Copa

@Qatar2022

Jogos de agora, dia 11 de Outubro

Letônia 1 X 2 Turquia
Riga, Daugava Stadium
Árbitro: Andreas Ekberg (Suécia)

Gols: Demiral/com X Dursun, Burak Yilmaz/pen

Neerlândia 6 X 0 Gibraltar
Rotterdam, Stadion Feijenoord
Árbitro: Vitali Meshkov (Rússia)

Gols: Van Dijk, Depay/2/1pen, Dumfries, Danjuma, Malen

Noruega 2 X 0 Montenegro
Oslo, Ulleval Stadion
Árbitro: István Kovács (Romênia)

Gols: Elyounoussi/2


Jogos recentes, dia 8 de Outubro
Gibraltar 0 X 3 Montenegro
Gols: Marusic, Beciraj/2/1pen
Letônia 0 X 1 Neerlândia
Gol: Klaassen
Turquia 1 X 1 Noruega
Gols: Akturkoglu X Thorstved

Jogos imediatamente anteriores
Dia 1 de Setembro
Letônia 3 X 1 Gibraltar
Noruega 1 X 1 Neerlândia
Turquia 2 X 2 Montenegro

Dia 4 de Setembro
Letònia 0 X 2 Noruega
Gibraltar 0 X 3 Turquia
Neerlândia 4 X 0 Montenegro

Dia 7 de Setembro
Montenegro 0 X 0 Letônia
Neerlândia 6 X 1 Turquia
Noruega 5 X 1 Gibraltar

GRUPO H
Chipre, Croácia, Eslováquia, Eslovênia, Malta, Rússia

RUS – 19pg (8jog)
CRO – 17pg (8jog)
ESQ – 10pg (8jog)
ESN – 10pg (8jog)
MAL – 5pg (8jog)
CHI – 5pg (8jog)

A seleção da Rússia comemora o seu triunfo em Maribor

A seleção da Rússia comemora o seu triunfo em Maribor

@Qatar2022

Jogos de agora, dia 11 de Outubro
Croácia 2 X 2 Eslováquia
Osijek, Gradski Vrt Stadium
Árbitro: Ovidiu Hategan (Romênia)

Gols: Kramaric, Modric X Schranz, Haraslin

Chipre 2 X 2 Malta
Larnaca, Georgios Karapatakis AEK Arena
Árbitro: Dennis Higler (Neerlândia)

Gols: Papoulis, Sotiriou X Z. Muscat, Degabriele

Eslovênia 1 X 2 Rússia
Maribor, Stadion Ljudski vrt
Árbitro: Artur Soares Dias (Portugal)

Gols: Ilicic X Diveev, Dzhikiya


Jogos recentes, dia 8 de Outubro
Chipre 0 X 3 Croácia
Gols: Perisic, Gvardiol, Livaja
Malta 0 X 4 Eslovênia
Gols: Ilicic/2, Sporar, Sesko
Rússia 1 X 0 Eslováquia
Gol: Skriniar/con

Jogos imediatamente anteriores
Dia 1 de Setembro
Malta 3 X 0 Chipre
Rússia 0 X 0 Croácia
Eslovênia 1 X 1 Eslováquia

Dia 4 de Setembro
Chipre 0 X 2 Rússia
Eslovênia 1 X 0 Malta
Eslováquia 0 X 1 Croácia

Dia 7 de Setembro
Croácia 3 X 0 Eslovênia
Rússia 2 X 0 Malta
Eslováquia 2 X 0 Chipre

GRUPO J
Alemanha, Armênia, Islândia, Liechtenstein, Macedônia do Norte, Romênia

ALE – 21pg (8jog) – Assegurada no Qatar
ROM – 13pg (8jog)
MAC – 12pg (8jog)
ARM – 12pg (8jog)
ISL – 8pg (8jog)
LIE – 1pg (8jog)

A "Mannschaft", matematicamente assegurada no Quatar

A "Mannschaft", matematicamente assegurada no Quatar

@Qatar2022

Jogos de agora, dia 11 de Outubro

Islândia 4 X 0 Liechtenstein
Reykjavyk, Laugardasvoellur
Árbitro: Ioannis Papadopoulos (Grécia)

Gols: S. Thórdarson, A. Gudmundsson/2/2pen, Gudjohnsen

Macedônia do Norte 0 X 4 Alemanha
Skopje, Tose Proeski Arena
Árbitro: Danny Makkelie (Neerlândia)

Gols: Havertz, Werner/2, Musiala

Romênia 1 X 0 Armênia
Bucarest, Stadionul Steaua
Árbitro: Daniele Orsato (Itália)

Gol: Mitrita


Jogos recentes, dia 8 de Outubro
Alemanha 2 X 1 Romênia
Gols: Gnabry, Mueller X Ianis Hagi
Islândia 1 X 1 Armênia
Gols: Johanesson X Hovhannisyan
Liechtenstein 0 X 4 Macedônia do Norte
Gols: Velkoviski, Alloski/pen, Nikolov, Churlinov

Jogos imediatamente anteriores
Dia 2 de Setembro
Islândia 0 X 2 Romênia
Liechtenstein 0 X 2 Alemanha
Macedônia do Norte 0 X 0 Armênia

Dia 5 de Setembro
Islândia 2 X 2 Macedônia do Norte
Alemanha 0 X 0 Armênia
Romênia 2 X 0 Liechtenstein

Dia 8 de Setembro
Armênia 1 X 1 Liechtenstein
Islândia 0 X 4 Alemanha
Macedônia do Norte 0 X 0 Romênia

GRUPO A
Azerbaidjão, Luxemburgo, Portugal, República da Irlanda, Sérvia

SER – 14pg (6jog)
POR – 13pg (5jog)
LUX – 6pg (5jog)
RIR – 5pg (6jog)
AZE – 1pg (6jog)

Sérvia

Sérvia

Reprodução

Próximos jogos, dia 12 de Outubro

Portugal X Luxemburgo
Faro/Loulé, Estádio Algarve
Árbitro: Benoît Bastien (França)

Sérvia X Azerbaidjão
Belgrado, Rajko Mitic Stadium
Árbitro: Erik Lambrechts (Bélgica)


Jogos recentes, dia 9 de Outubro
Azerbaidjão 0 X 3 República da Irlanda
Gols: Robinson/2, Ogbene
Luxemburgo 0 X 1 Sérvia
Gol: Vlahovic

Jogos anteriores
Dia 1 de Setembro
Luxemburgo 2 X 1 Azerbaidjão
Portugal 2 X 1 República da Irlanda

Dia 4 de Setembro
República da Irlanda 1 X Azerbaidjão 1
Sérvia 4 X 1 Luxemburgo

Dia 7 de Setembro Jogos
Azerbaidjão 0 X 3 Portugal
República da Irlanda 1 X 1 Sérvia

GRUPO B
Espanha, Geórgia, Grécia, Kosovo, Suécia

ESP – 13pg (6jog)
SUE – 12pg (5jog)
GRE – 9pg (5jog)
KOS – 4pg (6jog)
GEO – 1pg (6jog)

Espanha

Espanha

Reprodução

Próximos jogos, dia 12 de Outubro

Kosovo X Geórgia
Pristina, Fadil Vokrri Stadium
Árbitro: Pawel Raczkowski (Polônia)

Suécia X Grécia
Solna, Friends Arena
Árbitro: Tobias Stieler (Alemanha)

Jogos recentes, dia 9 de Outubro
Geórgia 0 X 2 Grécia
Gols: Bakasetas/pen, Pelkas
Suécia 3 X 0 Kosovo
Gols: Forsberg/pen, Isak, Quaison

Jogos anteriores
Dia 2 de Setembro
Geórgia 0 X 1 Kosovo
Suécia 2 X 1 Espanha

Dia 5 de Setembro
Kosovo 1 X 1 Grécia
Espanha 4 X 0 Geórgia

Dia 8 de Setembro
Grécia 2 X 1 Suécia
Kosovo 0 X 2 Espanha

GRUPO C
Bulgária, Irlanda do Norte, Itália, Lituânia, Suíça

ITA – 14pg (6jog)
SUI – 11pg (5jog)
IRN – 5pg (5jog)
BUL – 5pg (6jog)
LIT – 3pg (6jog)

Itália

Itália

Reprodução

Próximos jogos, dia 12 de Outubro

Bulgária X Irlanda do Norte
Sofia, Vasil Levski National Stadium
Árbitro: Aleksei Kulbakov (Belarus)

Lituânia X Suíça
Vilnius, LFF Stadium
Árbitro: Tiago Martins (Portugal)

Jogos recentes, dia 9 de Outubro
Lituânia 3 X 1 Bulgária
Gols: Lasickas, Cernich/2 X Despodov
Suíça 2 X 0 Irlanda do Norte
Gols: Zuber, Fassnacht

Jogos anteriores
Dia 2 de Setembro
Itália 1 X 1 Bulgária
Lituânia 1 X 4 Irlanda do Norte

Dia 5 de Setembro
Bulgária 1 X 0 Lituânia
Suíça 0 X 0 Itália

Dia 8 de Setembro
Itália 5 X 0 Lituânia
Irlanda do Norte 0 X 0 Suíça

GRUPO D
Bósnia, Cazaquistão, Finlândia, França, Ucrânia

FRA – 12pg (6jog)
UCR – 8pg (6jog)
BOS – 6pg (5jog)
FIN – 5pg (5jog)
CAZ – 3pg (6jog)

França, a recém-campeã da Nations League

França, a recém-campeã da Nations League

Reprodução

Próximos jogos, dia 12 de Outubro
Cazaquistão X Finlândia
Nur-Sultan, Astana Arena
Árbitro: Halis Ozkahya (Turquia)

Ucrânia X Bósnia-Herzegovina
Helsinque, Helsinki Olympic Stadium
Árbitro: Felix Zwayer (Alemanha)


Jogos recentes, dia 9 de Outubro
Cazaquistão 0 X 2 Bósnia-Herzegovina
Gols: Prevljak/2
Finlândia 1 X 2 Ucrânia
Gols: Pukki X Yarmolenko, Yaremchuk

Jogos anteriores
Dia 1 de Setembro
Cazaquistão 2 X 2 Ucrânia
França 1 X 1 Bósnia-Herzegovina

Dia 4 de Setembro
Finlândia 1 X 0 Cazaquistão
Ucrânia 1 X 1 França

Dia 7 de Setembro
Bósnia-Herzegovina 2 X 2 Cazaquistão
França 2 X 0 Finlândia

GRUPO F
Áustria, Dinamarca, Escócia, Far Oer, Israel, Moldávia

DIN – 21pg (7jog)
ESC – 14pg (7jog)
ISR – 10pg (7jog)
AUS – 10pg (7jog)
FAR – 4pg (7jog)
MOL – 1pg (7jog)

Dinamarca, a única com 100% de aproveitamento nas Eliminatórias da Europa

Dinamarca, a única com 100% de aproveitamento nas Eliminatórias da Europa

Reprodução

Próximos jogos, dia 12 de Outubro

Dinamarca X Áustria
Copenhague, Telia Parken Stadium
Árbitro: Ivan Kruziak (Eslováquia)

Faroer X Escócia
Torshavn, Torsvoellur
Árbitro: Matej Jug (Eslovênia)

Israel X Moldávia
Be’er Sheva, Turner Stadium
Árbitro: Andris Treimanis (Letônia)

Jogos recentes, dia 9 de Outubro
Escócia 3 X 2 Israel
Gols: J. McGinn, Dykes, McTominay X Zahavi, Dabbur
Faroer 0 X 2 Áustria
Gols: Laimer, Sabitzer
Moldávia 0 X 4 Dinamarca
Gols: Skov Olsen, Kjaer/pen, Norgaard, Maehle

Jogos anteriores
Dia 1 de Setembro
Dinamarca 2 X 0 Escócia
Far Oer 0 X 4 Israel
Moldávia 0 X 2 Áustria

Dia 4 de Setembro
Far Oer 0 X 1 Dinamarca
Israel 5 X 2 Áustria
Escócia 1 X 0 Moldávia

Dia 7 de Setembro
Áustria 0 X 1 Escócia
Dinamarca 5 X 0 Israel
Far Oer 2 X 1 Moldávia

GRUPO I
Albânia, Andorra, Hungria, Inglaterra, Polônia, San Marino

ING – 19pg (7jog)
ALB – 15pg (7jog)
POL – 14pg (7jog)
HUN – 10pg (7jog)
AND – 3pg (7jog)
SAN – 0pg (7jog)

Inglaterra

Inglaterra

Reprodução

Próximos jogos, dia 12 de Outubro

Albânia X Polônia
Tirana, Arena Kombetare
Árbitro: Clément Turpin (França)

Inglaterra X Hungria
Londres, Wembley Stadium
Árbitro: Alejandro Hernández (Espanha)

San Marino X Andorra
Serravalle, Stadio Olìmpico di San Marino
Árbitro: Halil Umut Meler (Turquia)


Jogos recentes, dia 9 de Outubro
Andorra 0 X 5 Inglaterra
Gols: Chillwell, Saka, Abraham, Ward-Orowse, Grealish
Hungria 0 X 1 Albânia
Gol: Broja
Polônia 5 X 0 San Marino
Gols: Swiderski, Brolli/com, Kedziora, Buksa, Piatek

Jogos anteriores
Dia 2 de Setembro
Andorra 2 X 0 San Marino
Hungria 0 X 4 Inglaterra
Polônia 4 X 1 Albânia

Dia 5 de Setembro
Albânia 1 X 0 Hungria
Inglaterra 4 X 0 Andorra
San Marino 1 X 7 Polônia

Dia 8 de Setembro
Albânia 5 X 0 San Marino
Hungria 2 X 1 Andorra
Polônia 1 X 1 Inglaterra

Automaticamente se classificam ao Qatar as dez líderes das dez chaves das Eliminatórias. As suas dez vices ainda precisarão superar obstáculos e desafios, num sub-torneio até aqui inédito na Europa. Às dez vices se agregarão mais duas seleções, advindas da nova Nations League. E as 12, então, se repartirão em duas turmas. Numa ficarão as seis vices de maior pontuação no ranking da UEFA. Na outra, as quatro vices restantes e as repescadas da NL.

Memphis Depay, o artilheiro das Elimnatórias da Europa, nove tentos em oito jogos

Memphis Depay, o artilheiro das Elimnatórias da Europa, nove tentos em oito jogos

@OnsOrange

Um sorteio definirá, em série, mata-matas de jogo único, de 24 a 29 de Março de 2022, duelos suplementares, até que se fechem as 13 representações que estarão no Qatar.
Participantes as 55 afiliadas da UEFA, inclusive Gibraltar e as Ilhas Faroer, dependências administrativas do Reino Unido da Grã-Bretanha e da Dinamarca, as Eliminatórias da UEFA já exibiram, até esta segunda, 186 partidas e 550 tentos, média de 2,96. No momento, o artilheiro é Memphis Depay, da Neerlândia, com nove gols. Seguem, com sete, Eran Zahavi, de Israel, e Aleksandar Mitrović, da Sérvia. Robert Lewandowski, da Polônia, fez seis.

Essa dispensa a legenda

Essa dispensa a legenda

FIFA


Gostou? Clique num dos ícones do topo para “Compartilhar”, ou “Twittar”, ou deixe a sua opinião sobre este meu texto no meu “FaceBook”. Caso saia de casa, seja cauteloso e seja solidário, use máscara, por favor. E fique com o meu abraço virtual! Obrigadíssimo!

Últimas