R7 Só Esportes Revista inglesa põe 40 brasileiros na lista dos 500 melhores do mundo

Revista inglesa põe 40 brasileiros na lista dos 500 melhores do mundo

A tradicional revista inglesa World Soccer listou na edição do mês de abril os 500 jogadores mais importantes do mundo, com 40 brasileiros

Vinícius Júnior Flamengo

Vinícius Júnior Flamengo

André Mourão Estadão Conteúdo - 24.1.2018

A tradicional revista inglesa World Soccer publicará na sua próxima edição, do mês de abril, uma lista com os 500 jogadores mais importantes do mundo, de acordo com os seus critérios (veja abaixo). 

Entre eles, estão 40 jogadores brasileiros, sendo 11 que atuam no Brasil: Cássio, Jadson e Rodriguinho (Corinthians), Arthur, Geromel, Luan e Marcelo Grohe (Grêmio), Lucas Lima (Palmeiras), Gabigol (Santos), Paulinho (Vasco) e Vinícius Júnior (Flamengo). Dois desconhecidos que atuam em Portugal, Danilo Barbosa (Braga) e Raphinha (Vitória de Guimarães), também estão na lista ao lado dos principais jogadores. 

Outros jogadores que atuam no Brasil, mas que não são brasileiros e estão na lista, são o colombiano Borja (Palmeiras), os peruanos Guerrero (Flamengo) e Cueva (São Paulo), o uruguaio Arrascaeta (Cruzeiro) e o venezuelano Otero (Venezuela).

Reprodução

A World Soccer colocou na lista dos 500 mais importantes 60 jogadores das três principais ligas nacionais da Europa (Inglaterra, Alemanha e Espanha), 50 jogadores para França e Itália, 40 do Brasil e 25 da Argentina. Para a escolha dos jogadores, a revista estabeleceu os seguintes critérios:

1 - Jogadores em detaque e titulares em suas respectivas ligas nacionais durante a atual temporada de 2017-18
2 - Jovens promissores que também estão atuando
3 - Jogadores titulares das seleções nacionais das seleções da Copa do Mundo de 2018
4 - Jogadores que provavelmente serão destaque no mercado de transferências de julho de 2018
5 - Jogadores que viraram manchete fora do campo

Veja a lista dos 500 jogadores mais importantes do mundo segundo a revista inglesa World Soccer em 2018 (jogadores com * são novos na lista em relação àquela divulgada em 2017):

ÁFRICA DO SUL
Percy TAU – Mamelodi Sundowns

ALBÂNIA
Elseid HYSAJ – Napoli (ITA)*

ALEMANHA
Oliver BAUMANN – Hoffenheim*
Lars BENDER – Bayer Leverkusen*
Jerome BOATENG – Bayern Munique
Julian BRANDT – Bayer Leverkusen
Daniel CALIGIURI – Schalke 04*
Dennis GEIGER – Hoffenheim*
Julian DRAXLER – Schalke 04
Leon GORETZKA – Schalke 04
Mario GOTZE – Bayern Munique*
Ilkay GUNDOGAN Borussia Dortmund
Marcel HALSTENBERG – RB Leipzig*
Kai HAVERTZ – Bayer Leverkusen*
Jonas HECTOR – Colônia
Benjamin HENRICHS – Bayer Leverkusen
Mats HUMMELS – Borussia Dortmund
Joshua KIMMICH – RB Lepizig
Toni KROOS – Real Madrid (ESP)
Philipp MAX – Augsburg
Max MEYER – Schalke 04*
Thomas MULLER – Bayern Munique
Manuel NEUER – Bayern Munique
Mesut OZIL – Arsenal (ING)
Nils PETERSEN – Freiburg*
Maximilian PHILIPP – Borussia Dortmund*
Marvin PLATTENHARDT – Hertha Berlin*
Marco REUS – Borussia Dortmund
Sebastian RUDY – Bayern Munique
Leroy SANE – Schalke 04
Lars STINDL – Borussia Monchengladbach
Niklas SULE – Bayern Munique*
Jonathan TAH – Bayer Leverkusen
Marc-Andre TER STEGEN Barcelona (ESP)
Sven ULREICH – Bayern Munique*
Mark UTH – Hoffenheim
Sandro WAGNER – Bayern Munique
Julian WEIGL – Borussia Dortmund
Timo WERNER – RB Leipzig
Marius WOLF – Eintracht Frankfurt*

ARÁBIA SAUDITA
Fahad AL MUWALLAD – Al Ittihad*

ARGÉLIA
Yacine BRAHIMI – Porto (POR)
Riyad MAHREZ – Leicester City (ING)

ARGENTINA
Laurato ACOSTA – Lanus*
Sergio AGUERO – Manchester City (ING)
Franco ARMANI – River Plate*
Ezequiel BARCO – Atlanta United (EUA)*
Diego BUONANOTTE – Universidad Católica (CHI)*
Franco CERVI – Benfica (POR)*
Angel DI MARIA – PSG (FRA)
Paulo DYBALA – Juventus (ITA)
Alejandro GOMEZ – Atalanta (ITA)
Nahuel GUZMAN – Tigres (MEX)*
Gonzalo HIGUAIN – Napoli (ITA)
Mauro ICARDI – Inter (ITA)
Gaston LODICO – Lanus*
Agustin MARCHESIN – América (MEX)*
Laurato MARTINEZ – Racing*
Lionel MESSI – Barcelona (ESP)
Nicolas OTAMENDI – Manchester City (ING)*
Leandro PAREDES – Zenit (RUS)
Christian PAVON – Boca Juniors
Lucas PRATTO – River Plate
Lucas RODRIGUEZ – Estudiantes*
Maxi RODRIGUEZ – Peñarol (URU)
Emiliano SALA – Nantes (FRA)
Carlos TEVEZ – Boca Juniors
Diego VALERI – Portland Timbers (EUA)*

ARMÊNIA
Henrikh MKHITARYAN – Arsenal (ING)

AUSTRÁLIA
Aaron MOOY – Huddersfield Town (ING)*

ÁUSTRIA
David ALABA – Bayern Munique (ALE)
Michael GREGORITSCH – Augsburg (ALE)*
Marcel SABITZER – RB Leipzig (ALE)
Stefan SCHWAB – Rapid Vienna*
Andreas ULMER – Red Bull Salzburg*

BÉLGICA
Toby ALDEREIWALD – Tottenham (ING)
Thibaut COURTOIS – Chelsea (ING)
Kevin DE BRUYNE – Manchester City (ING)
Mousa DEMBELE – Tottenham (ING)
Leander DENDONCKER – Anderlecht
Eden HAZARD – Chelsea (ING)
Vincent KOMPANY – Manchester City (ING)*
Romelu LUKAKU – Manchester United (ING)
Dries MERTENS – Napoli (ITA)
Thomas MEUNIER – PSG (FRA)*
Radja NAINGGOLAN – Roma (ITA)
Youri TIELEMANS – Monaco (FRA)*
Hans VANAKEN – Club Brugge*
Jan VERTONGHEN – Tottenham (ING)
Axel WITSEL – Tianjin Quinjian (CHN)*

BOLÍVIA
Juan Carlos ARCE – Bolívar*
Martin SMEDBERG-DALENCE – Bolívar *

BÓSNIA E HERZEGOVINA
Edin DZEKO – Roma (ITA)*
Miralem PJANIC – Juventus (ITA)
Edin VISCA – Istanbul BB (TUR)*

BRASIL
ALEX SANDRO – Juventus (ITA)*
ALEX TELLES – Porto (POR)*
ALISSON – Roma (ITA)*
FELIPE ANDERSON – Lazio (ITA)
ARTHUR – Grêmio*
RENATO AUGUSTO – Beijing Guoan (CHN)
CASEMIRO – Real Madrid (ESP)
CASSIO – Corinthians*
PHILIPPE COUTINHO – Barcelona (ING)
DANILO BARBOSA – Braga (POR)*
EDERSON – Manchester City (ING)
FABINHO – Monaco (FRA)
FERNANDINHO – Manchester City (ING)
FILIPE LUIS – Atlético de Madri (ESP)
ROBERTO FIRMINO – Liverpool (ING)
GABRIEL – Santos
GABRIEL JESUS – Manchester City
GEROMEL – Grêmio*
MARCELO GROHE – Grêmio*
HULK – Shanghai SIPG (CHN)
JADSON – Corinthians*
JONAS – Benfica (POR)
LUCAS LIMA - Palmeiras
LUAN – Grêmio
LUIZ GUSTAVO – Olympique de Marselha (FRA)*
MALCOM – Bordeaux (FRA)
MARCELO – Real Madrid (ESP)
MARQUIINHOS – PSG (FRA)*
MIRANDA – Inter (ITA)
NALDO – Schalke 04 (ALE)
NEYMAR – Barcelona (ESP)
PAULINHO – Barcelona (ESP)
PAULINHO – Vasco*
RAPHINHA – Vitoria de Guimarães (POR)*
RODRIGUINHO – Corinthians*
TALISCA – Benfica (POR)
THIAGO SILVA – PSG (FRA)
VÁGNER LOVE – Besiktas (TUR)*
VINÍCIUS JÚNIOR – Flamengo
WILLIAN – Chelsea (ING)

BULGÁRIA
Ivelin POPOV – Spartak Moscou (RUS)

CABO VERDE
Djaniny TAVARES – Santos Laguna (MEX)*

CAMARÕES
Vincent ABOUBAKAR – Porto (POR)
Karl TOKO EKAMBI – Angers (FRA)*
Andre ONANA – Ajax (HOL)*
Andre-Frank ZAMBO ANGUISSA – Olympique de Marselha (FRA)

CANADÁ
Lucas CAVALLINI – Peñarol (URU)
Atiba HUTCHINSON – Besiktas (TUR)*

CATAR
Akram AFIF – Villareal (ESP)*

CHILE
Charles ARANGUIZ – Bayer Leverkusen (ALE)
Nicolas CASTILLO – Pumas (MEX)
Gonzalo JARA – Universidad de Chile*
Alexis SANCHEZ – Arsenal (ING)
Jaime VALDES – Colo-Colo
Jorge VALDIVIA – Colo-Colo
Eduardo VARGAS – Tigres (MEX)
Arturo VIDAL – Bayern Munique (ALE)

CHINA
WU Lei – Shanghai SIPG

COLÔMBIA
Abel AGUILAR – Deportivo Cali*
Wilmar BARRIOS – Boca Juniors*
Miguel BORJA – Palmeiras (BRA)
Yimmi CHARA – Junior*
Radamel FALCAO – Monaco (FRA)
Teo GUTIERREZ – Junior
Stefan MEDINA – Monterrey (MEX)*
Yerry MINA – Barcelona (ESP)
Juan Fernando QUINTERO – Porto (POR)
James RODRIGUEZ – Real Madrid (ESP)
Carlos SANCHEZ – Fiorentina (ITA)*
Davinson SANCHEZ – Tottenham (ING)
Macnelly TORRES – Atletico Nacional
Duvan ZAPATA – Napoli (ITA)*

COREIA DO SUL
KI Sung-yeung – Swansea City (ING)*
KOO Ja-cheol – Augsburg (ALE)*
Lee DONG-GOOK – Jeonbuk
LEE Jae-sung – Jeonbuk Motors
Son Heung-min – Tottenham (ING)

COSTA DO MARFIM
Roger ASSALE – Young Boys (SUI)*
Serey DIE – Basel (SUI)*
Jean-Philippe GBAMIN – Mainz (ALE)*
Yann KARAMOH – Caen (FRA)
Sekou SANOGO – Young Boys (SUI)*
Jean Michael SERI – Nice (FRA)
Wilfried ZAHA – Crystal Palace (ING)

COSTA RICA
Keylor NAVAS – Real Madrid (ESP)
Bryan Ruiz – Sporting (POR)*

CROÁCIA
Franko ANDRIJASEVIC – Gent (BEL)*
Filip BRADARIC – Rijeka*
Ante CORIC – Dinamo Zagreb
Nikola KALINIC – Fiorentina (ITA)
Marko LIVAJA – Las Palmas (ESP)*
Lovro MAJER – Lokomotiva*
Mario MANDZUKIC – Juventus (ITA)
Luka MODRIC – Real Madrid (ESP)
Ivan PERISIC – Inter (ITA)
Ivan RAKITIC – Barcelona (ESP)
Danijel SUBASIC – Monaco (FRA)

DINAMARCA
Andreas CHRISTENSEN – Chelsea (ING)
Thomas DELANEY – Werder Bremen (ALE)
Kaspar DOLBERG – Ajax (HOL)
Christian ERIKSEN – Tottenham (ING)
Nicolai JORGENSEN – Feyenoord (HOL)
William KVIST – Copenhagen*
Kaspar SCHMEICHEL – Leicester City (ING)
Pione SISTO – Celta Vigo (ESP)*

EGITO
Essam EL HADARY – Al Taawoun (ARA)*
Ahmed FATHY – Al Ahly*
SHIKABALA – Zamalek*
Mohamed SALAH – Roma (ING)

EQUADOR
Billy ARCE – Independiente del Valle*
Maximo BANGUERA – Barcelona (EQU)
Jefferson MONTERO – Swansea (ING)*
Ayrton PRECIADO – Emelec*

ESPANHA
Aritz ADURIZ – Athletic Bilbao
Jordi ALBA – Barcelona
Kepa ARRIZABALAGA – Athletic Bilbao*
Marco ASENSIO – Real Madrid
Iago ASPAS – Celta Vigo
Sergio BUSQUETS – Barcelona
Jose CALLEJON – Napoli (ITA)
Dani CARVAJAL – Real Madrid
Diego COSTA – Atlético de Madri
David DE GEA – Manchester United (ING)
GABI – Atlético de Madri
Alex GRIMALDO -Benfica (POR)*
Asier ILLARRAMENDI – Real Sociedad
Andres INIESTA – Barcelona
ISCO – Real Madrid
JUANFRAN – Atlético de Madri
KOKE – Atlético de Madri
Pedro LEON – Eibar*
Inigo MARTINEZ – Athletic Bilbao
Javi MARTINEZ – Bayern Munique (ALE)
Alvaro MORATA – Juventus (ITA)
Dani PAREJO – Valencia*
Gerard PIQUE – Barcelona
Alejandro POZUELO – Genk (BEL)
Sergio RAMOS – Real Madrid
RODRIGO – Valencia*
Saul NIGEUZ – Atlético de Madri
Sergi ROBERTO – Barcelona
David SILVA – Manchester City (ING)
SUSO – Milan (ITA)*
THIAGO ALCANTARA Bayern Munique (ALE)
David VILLA – New York City (EUA)
VITOLO – Atlético de Madri
Inaki WILLIAMS – Athletic Bilbao

ESLOVÁQUIA
Marek HAMSIK – Napoli (ITA)
Milan SKRINIAR – Internazionale (ITA)*

ESLOVÊNIA
Jan OBLAK – Atlético de Madri (ESP)

ESTADOS UNIDOS
Jozy ALTIDORE – Toronto
Alejandro BEDOYA – Philadelphia Union
Michael BRADLEY – Toronto
Clint DEMSEY – Seattle Sounders
Darlington NAGBE – Atlanta United
Christian PULISIC – Borussia Dortmund (ALE)
Brandon VINCENT -Chicago Fire
Chris WONDOLOWSKI – San Jose Earthquakes

FILIPINAS
Stephan SCHROCK – Ceres-Negros*

FINLÂNDIA
Lukas KHRADECKY – Eintracht Frankfurt (ALE)*

FRANÇA
Houssem AOUAR – Lyon*
Wissam BEN YEDDER – Sevilla (ESP)
Karim BENZEMA – Real Madrid (ESP)
Kingsley COMAN – Bayern Munique (ALE)
Ousmane DEMBELE – Barcelona (ESP)
Abdou DIALLO – Mainz (ALE)*
Nabil FEKIR – Lyon
Andre-Pierre GIGNAC – Tigres (MEX)
Olivier GIROUD – Chelsea (ING)
Vafetimbi GOMIS – Galatasaray (TUR)*
Maxime GONALONS – Lyon
Antoine GRIEZMANN – Atlético de Madri (ESP)
Geoffrey KONDOGBIA – Internazionale (ITA)*
N’Golo KANTE – Leicester City (ING)
Aymeric LAPORTE – Athletic Bilbao (ESP)
Thomas LEMAR – Monaco
Hugo LLORIS – Tottenham (ING)
Blaise MATUIDI – PSG
Kylian MBAPPE – PSG
Nordi MUKIELE – Montpellier*
Tanguy NDOMBELE – Amiens*
Steven NZONZI – Sevilla (ESP)
Benjamin PAVARD – Stuttgart (ALE)*
Dimitri PAYET – Olympique de Marselha (ING)
Loic PERRIN – Saint-Etienne
Paul POGBA – Manchester United (ING)
Adrien RABIOT – PSG*
Franck RIBERY – Bayern Munique (ALE)
Valentin RONGIER – Nantes*
Jerome ROUSSILLON – Montpellier*
Morgan SANSON – Olympique de Marselha
Djibril SIDIBE – Monaco*
Martin TERRIER – Lyon*
Florian THAUVIN – Olympique de Marselha
Corentin TOLISSO – Bayern Munique (ALE)
Adrien TREBEL – Anderlecht (BEL)*
Samuel UMTITI – Barcelona (ESP)
Dayot UPAMECANO – RB Leipzig (ALE)*
Raphael VARANE – Real Madrid (ESP)

GABÃO
Pierre-Emerick AUBAMEYANG – Arsenal (ALE)

GANA
Thomas PARTEY – Atlético de Madri (ESP)

GRÉCIA
Petros MANTALOS – AEK*
Panagiotis RETSOS – Bayer Leverkusen (ALE)*

GUINÉ
Naby KEITA – RP Leipzig (ALE)

HOLANDA
Frankie DE JONG – Ajax*
Luuk DE JONG – PSV*
Matthijs DE LIGT – Ajax*
Stefan DE VRIJ – Lazio (ITA)*
Memphis DEPAY – Lyon (FRA)
Bas DOST – Sporting (POR)
Justin KLUIVERT – Ajax*
Arjen ROBBEN – Bayern Munique (ALE)
Donny VAN BEEK – Ajax*
Virgil VAN DIJK – Liverpool (ING)*
Ruud VORMER – Club Brugge (BEL)

HUNGRIA
Peter GULACSI – RB Leipzig (ALE)*
Nemanja NIKOLIC – Chicago Fire (EUA)

ÍNDIA
Sunil CHHETRI – Bengaluru

INGLATERRA
Dele ALLI – Tottenham
Eric DIER- Tottenham
Phil FODEN – Manchester City*
Harry KANE – Tottenham
Jesse LINGARD – Manchester United*
Mason MOUNT – Chelsea*
Marcus RASHFORD – Manchester United
Jadon SANCHO – Borussia Dortmund (ALE)*
Raheem STERLING – Manchester City
Jamie VARDY – Leicester City
Kyle WALKER – Manchester City

IRÃ
Sardar AZMOUN – Rubin Kazan (RUS)
Saeid EZATOLAHI – Rostov (RUS)*
Alireza JAHANBAKHSH – AZ (HOL)*
Kaveh REZAEI- Charleroi (BEL)*
Mehdi TAREMI – Al Gharafa (CAT)*

ISLÂNDIA
Alfred FINNBOGASON – Augsburg (ALE)*
Johann Berg GuUDMUNDSSON – Burnley (ING)*
Gylfi SIGURDSSON – Swansea (ING)

ISRAEL
Munas DABBUR – Red Bull Salzburg (AUT)
Eran ZAHAVI – Guangzhou R&F (CHN)*

ITÁLIA
Mario BALOTELLI – Nice (FRA)
Andrea BELOTTI – Torino
Leonardo BONUCCI – Juventus
Gigi BUFFON – Juventus
Mattia CALDARA – Juventus*
Antonio CANDREVA – Internazionale
Giorgio CHIELLINI – Juventus
Federico CHIESA – Fiorentina*
Andrea CONTI – Milan*
Patrick CUTRONE – Milan
Gianluigi DONNARUMMA – Milan
Stephan EL SHAARAWY – Roma*
Sebastian GIOVINCO – Toronto (EUA)
Ciro IMMOBILE – Lazio*
Lorenzo INSIGNE – Napoli
JORGINHO – Napoli*
Moise KEAN – Juventus*
Pietro PELLEGRI – Monaco (FRA)*
Marco VERRATTI – PSG (FRA)
Simone ZAZA – Juventus

JAMAICA
Leon BAILEY – Bayer Leverkusen (ALE)

JAPÃO
Keisuke HONDA – Pachuca (MEX)
Yuya KUBO – Gent (BEL)*
Tomoaki MAKINO – Urawa Red Diamonds*
Ryota MORIOKA – Anderlecht (BEL)*
Yuto NAGATOMO – Internazionale (ITA)*
Shoya NAKAJIMA – Portimonense (POR)*
Kengo NAKAMURA – Kawasaki Frontale*
Shinji OKAZAKI – Leicester City (ING)
Hotaro YAMAGUCHI – Cerezo Osaka*
Maya YOSHIDA – Southampton (ING)

MÉXICO
Oswaldo ALANIS – Chivas*
Nestor ARAUJO – Santos Laguna
Jesus CRONOA – Porto (POR)
Giovanni DOS SANTOS- Los Angeles Galaxy (EUA)
Jonathan DOS SANTOS – Los Angeles Galaxy (EUA)
Marco FABIAN – Eintracht Frankfurt (ALE)
Jesus GALLARDO – Pumas*
Jonathan GONZALEZ – Monterrey*
Andres GUARDADO – Real Betis (ESP)
Javier HERNANDEZ – West Ham (ING)
Hector HERRERA – Porto (POR)*
Hirving LOZANO – PSV (HOL)
Henry MARTIN – América*
Guillermo OCHOA – Standard Liege (BEL)*
Oribe PERALTA – América
Diego REYES – Porto (POR)
Carlos VELA – LA Galaxy (EUA)

MONTENEGRO
Marko JANKOVIC – Partizan (SER)*

MARROCOS
Younes BELHANDA – Galatasaray (TUR)*
Mehdi BENATIA – Juventus (ITA)*
Sofiane BOUFAL – Southampton (ING)*
Mbark BOUSSOUFA – Al Jazira (EAU)*
Karim EL AHMADI – Feyenoord (HOL)
Ayoub EL KAABI – RS Berkane*
Achraf HAKIMI – Real Madrid (ESP)*
Amine HARIT – Schalke 04 (ALE)*
Zakaria LABYAD – Utrecht (HOL)*
Noussair MAZRAOUI – Ajax (HOL)*
Hakim ZIYECH- Ajax (HOL)

NIGÉRIA
Leon BALOGUN – Mainz (ALE)*
John Obi MIKEL – Tianjin TEDA (CHN)*
Victor MOSES – Chelsea (ING)
Henry ONYEKURU – Everton (ING)

NORUEGA
Mohamed ELYOUNOUSSI – Basel (SUI)*
Martin ODEGAARD – Real Madrid (ESP)*
Tore REGINIUSSEN – Rosenborg*

PAÍS DE GALES
Gareth BALE – Real Madrid (ESP)

PANAMÁ
Roman TORRES – Seattle Sounders (EUA)*

PARAGUAI
Miguel ALMIRON – Atlanta United (EUA)
Nestor CAMACHO – Olimpia
Oscar CARDOZO- Libertad*
Jesus MEDINA – New York City (EUA)*
Alfio OVIEDO – Cerro Porteño*
Rodrigo ROJAS – Cerro Porteño*

PERU
Cristian BENAVENTE – Charleroi (BEL)*
Christian CUEVA- São Paulo (BRA)
Jefferson FARFAN – Lokomotiv Moscou (RUS)*
Edison FLORES – AaB (DIN)
Paolo GUERRERO – Flamengo (BRA)
Alejandro HOHBERG – Alianza Lima
Raul RUIDIAZ – Morelia (MEX)*

POLÔNIA
Kamil GLIK – Monaco (FRA)
Robert LEWANDOWSKI – Bayern Munique (ALE)
Lukasz PISZCZEK – Borussia Dortmund (ALE)
Piotr ZIELINSKI – Napoli (ITA)
Szymon ZURKOWSKI – Gornik Zabze*

PORTUGAL
William CARVALHO – Sporting
DANILO PEREIRA – Porto
Bruno FERNANDES- Sporting
Goncalo GUEDES – PSG (FRA)
Anthony LOPES – Lyon (FRA)*
JOAO MOUTINHO – Monaco (FRA)*
Rui PATRICIO – Sporting
PEPE – Besikta (TUR)
Ricardo QUARESMA – Besiktas (TUR)
RICARDO Pereira – Porto (POR)*
Andre SILVA – Milan (ITA)
Bernardo SILVA – Manchester City (ING)

REPÚBLICA DEMOCRÁTICA DO CONGO
Cedric BAKAMBU – Villarreal (ESP)

REPÚBLICA DOMINICANA
Mariano DIAZ – Lyon (FRA)*

REPÚBLICA TCHECA
Jakub JANKTO -Udinese (ITA)
Pavel KADERABEK – Hoffenheim (ALE)
Michael KRMENCIK – Viktoria Plzen*
Jiri PAVLENKA – Werder Bremen (ALE)*
Patrik SCHICK- Sampdoria (ITA)

ROMANIA
Constantin BUDESCU – Steaua*
Stefan RADU – Lazio (ITA)*
Vlad CHIRICHES – Napoli (ITA)
Ciprian TATARUSANU – Fiorentina (ITA)

RÚSSIA
Igor AKINFEEV – CSKA Moscou*
Alan DZAGOEV – CSKA Moscou
Georgi DZHIKIYA – Spartak Moscou*
Denis GLUSHAKOV – Spartak Moscou
Aleksandr GOLOVIN – CSKA Moscou*
Aleksandr KOKORIN – Zenit*
Aleksei MIRANCHUK – Lokomotiv Moscou*
Konstantin RAUSCH – Dynamo Moscou*
Fyodor SMOLOV – Krasnodar*

SENEGAL
Keita BALDE – Monaco (FRA)*
Idrissa GUEYE – Everton (ING)
Kalidou KOULIBALY – Napoli (ITA)
Cheikhou KOUYATE – West Ham United (ING)*
Sadio MANE – Liverpool (ING)
Ismaila SARR – Rennes (FRA)*

SÉRVIA
Nemanja MATIC – Manchester United (ING)
Sergej MILINKOVIC-SAVIC – Lazio (ITA)*
Aleksandr PRIJOVIC – PAOK (GRE)*
Vladimir STOJKOVIC – Partizan*
Dusan TADIC – Southampton (ING)*
Zoran TOSIC – Partizan*

SÍRIA
Omar AL SOLMA – Al Ahli (ARA)*
Omar KHRIBIN – Al Hilal (ARA)*

SUÉCIA
Marcus BERG – Al Ain (EAU)
Pontus DALHBERG – Watford (ING)*
Emil FORSBERG – RB Leipzig (ALE)
Andreas GRANQVIST – Krasnodar (RUS)*
Ola TOIVANEN – Toulouse (FRA)*

SUÍÇA
Manuel AKANJI – Borussia Dortmund (ALE)*
Michael LANG – Basel
Stephane LICHSTEINER – Juventus (ITA)
Jordan LOTOMBA – Young Boys*
Dimitri OBERLIN – Red Bull Salzburg (AUT)*
Simon RAPP – Thun*
Ricardo RODRIGUEZ – Milan (ITA)*
Xherdan SHAQIRI – Stoke City (ING)
Renato STEFFEN – Wolfsburg (ALE)

TAILÂNDIA
Teerasil DANGDA – Muanthong United*

TOGO
Emmanuel ADEBAYOR – Istanbul Basaksehir (TUR)*

TUNÍSIA
Youssef Msakni – Al Duhail (CAT)*

TURQUIA
BURAK Yilmaz – Trabzonspor*
CENGIZ Under – Roma (ITA)*
Yusuf YAZICI – Trabzonspor*

URUGUAI
Sebastian ABREU – Audax Italiano (CHI)*
Rodrigo BENTANCUR – Juventus (ITA)*
Martin CAMPANA – Independiente (ARG)*
Edinson CAVANI – PSG (FRA)
Ayrton COUGO – Defensor*
Giorgian DE ARRASCAETA – Cruzeiro (BRA)
Nicolas LODEIRO – Seattle Sounders (EUA)
Cristian RODRIGUEZ – Peñarol
Jose GIMENEZ – Atlético de Madri (ESP)
Diego GODIN – Atlético de Madri (ESP)
Cristhian STUANI – Girona (ESP)*
Luis SUAREZ – Barcelona (ESP)

UCRÂNIA
Bohdan BUTKO – Shakhtar Donetsk*
Viktor TYSHANKOV – Dynamo Kiev*

VENEZUELA
Wuilker FARINEZ – Millonarios (COL)*
Romulo OTERO – Atletico Mineiro (BRA)
Yeferson SOTELDO – Universidad de Chile (CHI)

VIETNÃ
Nguyen Quang HAI – Ha Noi*

ZÂMBIA
Enock MWEPU – Salzburg (AUT)*