Silvio Lancellotti Como estão os dez grupos das eliminatórias da Eurocopa/2020

Como estão os dez grupos das eliminatórias da Eurocopa/2020

Com 55 afiliadas à UEFA, prosseguiram, em Junho, as rodadas de classificação que levarão 24 seleções ao novo formato da competição continental

Os grupos das eliminatórias da Eurocopa de 2020

Os grupos das eliminatórias da Eurocopa de 2020

@UEFAEURO

Aconteceram entre os dias 7 e 11 de Junho mais duas etapas das intrincadas eliminatórias da próxima Copa UEFA de Seleções. Desde 21 de Março de 2019 e até 31 de Março de 2020, em 250 jogos distribuídos por dez chaves, cinco de cinco equipes e as outras de seis times, as 55 federações da entidade disputarão, em turno e em returno, em combates de ida e volta, vinte das 24 vagas existentes para a competição definitiva, toda em 2020.

Portugal, o campeão da Nations League de 2018/19

Portugal, o campeão da Nations League de 2018/19

@UEFAEURO

Completarão as 24 vagas mais quatro equipes, resultantes de uma repescagem de remanescentes da Nations League, a competição paralela que a UEFA criou para mobilizar, nas “Datas Fifa”, em partidas oficiais e não somente de caça-níqueis, as suas afiliadas, as suas torcidas e, claro, os seus patrocinadores. Encerrada no domingo, 9 de Junho, com o triunfo da "equipa das Cinco Quinas" de Portugal, além do correspondente a R$ 320 mi em prêmios, a NL, realizável dois anos antes da Eurocopa, propicia a acumulação de mais pontos no ranking do Velho Continente e possibilita que as seleções menos cotadas ganhem novas chances de classificação.

A ex-URSS, campeã da Eurocopa de 1960

A ex-URSS, campeã da Eurocopa de 1960

UEFA

Além da introdução da NL, existe, agora, nesta edição da Eurocopa, aquela de número 16, uma outra alteração. De história inaugurada, na França, em 1960, a competição sempre se desenrolou em sede única, com três meras exceções: Bélgica/Holanda em 2000, Áustria/Suíça em 2008 e Polônia/Ucrânia em 2012. Para a condigna celebração dos 60 anos da contenda a UEFA, ineditamente, resolveu honrar todo o continente. De 12 a 24 de Junho, as 20 seleções das eliminatórias e as 4 provenientes da repescagem se distribuirão, por sorteio, em seis chaves de quatro, através de doze cidades diferentes.

A – Roma (Itália) e Baku (Azerbaidjão)
B – São Petersburgo (Rússia) e Copenhague (Dinamarca)
C – Amsterdam (Holanda) e  Bucareste (Romênia)
D – Londres (Inglaterra) e Glasgow (Escócia)
E – Bilbao (Espanha) e Dublin (Irlanda)
F – Munique (Alemanha) e Budapeste (Hungria)

O estádio de Wembley, palco da decisão da Eurocopa de 2020

O estádio de Wembley, palco da decisão da Eurocopa de 2020

UEFA

Daí, entre 27 e 30 de Junho, as oitavas-de-final viajarão por Copenhague, Amsterdam, Bucareste, Londres, Glasgow, Bilbao, Dublin e Budapeste, Em 3 e 4 de Julho, as quartas estarão em Roma, Baku, São Petersburgo e Munique. Daí, nos dias 7, 8 e 12 haverá as semis e a briga pelo título no Templo Sagrado de Wembley, em Londres. Eis, depois de quatro rodadas, as situações das dez chaves eliminatórias. Os números entre parênteses significam as colocações das nações no ranking que resultou da NA. E o “X”, graças ao posicionamento respectivo por divisão, representa, no mínimo, já um posto na repescagem.

Inglaterra

Inglaterra

@UEFAEURO

GRUPO A
Jogos do dia 7:
Montenegro 1 X 1 Kosovo
República Tcheca 2 X 1 Bulgária
Jogos do dia 10:
República Tcheca 3 X 0 Montenegro
Bulgária 2 X Kosovo 3

ING (4X) – 6pg – 2vit-0emp-0der (10gp/1gc)
TCH (20) – 6pg - 2vit-0emp-1der (5gp/6gc)
KOS (42X) – 5pg – 1vit-2emp-0der (5gp/4gc)
BUL (29) – 2pg – 0vit-2emp-2der (5gp/7gc)
MON (35) – 2pg – 0vit-2emp-2der (3gp/10gc)

Próxima jornada: 7 e 10 de Setembro
Kosovo X República Tcheca
Inglaterra X Bulgária
Inglaterra X Kosovo
Montenegro X República Tcheca

Ucrânia

Ucrânia

UkraineNationalTeam

GRUPO B
Jogos do dia 7:

Lituânia 1 X 1 Luxemburgo
Ucrânia 5 X 0 Sérvia
Jogos do dia 10:
Sérvia 4 X 1 Lituânia
Ucrânia 1 X 0 Luxemburgo

UCR (14X) – 10pgG – 3vit-1emp-0der (8gp/1gc)
LUX (44) – 4pg – 1vit-1emp-1der (4gp/5gc)
SER (27X) – 4gp – 1vit-1emp-1der (5gp/7gc)
POR (2X) – 2pg – 0vit-2emp-0der (1gp/1gc)
LIT (39) – 1pg – 0vit-1emp-2der (3gp/7gc)

Próxima rodada: 7 e 10 de Setembro
Lituânia X Ucrânia
Sérvia X Portugal
Lituânia X Portugal
Luxemburgo X Sérvia

Irlanda do Norte

Irlanda do Norte

UEFA

GRUPO C
Jogos do dia 8:

Estônia 1 X 2 Irlanda do Norte
Belarus 0 X 2 Alemanha
Jogos do dia 11:
Belarus 0 X 1 Irlanda do Norte
Alemanha 8 X 0 Estônia

IRN (23) – 12pg – 4vit-0emp-0der (7gp/2gc)
ALE (11) – 9pg – 3vit-0emp-0der (13gp/2gc)
HOL (3X) – 3pg – 1vit-0emp-0der (6gp/3gc)
BLR (43X) – 0pg – 0vit-0emp-4der (1gp/9gc)
EST (37) – 0pg – 0vit-0emp-3der (1gp/12gc)

Próxima jornada: 6 e 9 de Setembro
Estônia X Belarus
Alemanha X Holanda
Estônia X Holanda
Irlanda do Norte X Alemanha
 

República da Irlanda, ou Eire

República da Irlanda, ou Eire

@IrishTimes

GRUPO D
Jogos do dia 7:

Geórgia 3 X 0 Gibraltar
Dinamarca 1 X 1 República da Irlanda
Jogos do dia 10:
Dinamarca 5 X 1 Geórgia
República da Irlanda 2 X 0 Gibraltar

EIR (24) – 10pg – 3vit-1emp-0der (5gp/1gc)
DIN (15X) – 5pg -1vit-2emp-0der (9gp/5gc)
SUI (1X) – 4pg -1vit-1emp-0der (5gp/3gc)
GEO (40X) – 3pg – 1vit-0emp-3der (4gp/8gc)
GIB (49) – 0pg – 0vit-0emp-3der (0gp/6gc)

Próxima jornada: 5 e 9 de Setembro
Gibraltar X Dinamarca
República da Irlanda X Suíça
Geórgia X Dinamarca
Suíça X Gibraltar

Hungria

Hungria

HungaryToday

GRUPO E
Jogos do dia 8:

Croácia 2 X 1 Gales
Azerbaidjão 1 X 3 Hungria
Jogos do dia 11:
Azerbaidjão 1 X 5 Eslováquia
Hungria 1 X 0 Gales

HUN (31) – 9pg – 3vit-0emp-1der (6gp/4gc)
SVK (21) – 6pg –2vit-0emp-1der (7gp/2gc)
CRO (9) – 6pg – 2vit-0emp-1der (5gp/4gc)
GAL (19) – 3pg – 1vit-0emp-2der (2gp/3gc)
AZE (46) – 0pg – 0vit-0emp-3der (3gp/10gc)

Próxima jornada, 6 e 9 de Setembro:
Eslováquia X Croácia
Gales X Azerbaidjão
Azerbaidjão X Croácia
Hungria X Eslováquia

Espanha

Espanha

@UEFAEURO

GRUPO F
Jogos do dia 7:

Far Oer 1 X 4 Espanha
Noruega 2 X 2 Romênia
Suécia 3 X 0 Malta
Jogos do dia 10:
Far Oer 0 X 2 Noruega
Malta 0 X 4 Romênia
Espanha 3 X 0 Suécia

ESP (7) – 12pg – 4vit-0emp-0der (11gp/2gc)
ROM (32) – 7pg – 2vit-1emp-1der (11gp/5gc)
SUE (16X) – 7pg – 2vit-1emp-1der (8gp/7gc)
NOR (26X) – 5pg – 1vit-2emp-1der (8gp/7gc)
MAL (54) – 3pg – 1vit-0emp-3der (2gp/10gc)
FAR (50) – 0pg – 0vit-0emp-4der (3gp/12gc
)

Próxima jornada: 5 e 8 de Setembro:
Far Oer X Suécia
Noruega X Malta
Romênia X Espanha
Romênia X Malta
Espanha X Far Oer
Suécia X Noruega

Polônia

Polônia

@UEFAEURO

GRUPO G
Jogos do dia 7:

Áustria 1 X 0 Eslovênia
Macedônia do Norte 0 X 1 Polônia
Letônia 0 X 3 Israel
Jogos do dia 10:
Macedônia do Norte 1 X 4 Áustria
Letônia 0 X 5 Eslovênia
Polônia 4 X 0 Israel

POL (10) – 12pg – 4vit-0emp-0der (8gp/0gc)
ISR (30) – 7pg – 2vit-1emp-1der (8gp/7gc)
AUS (18) – 6pg – 2vit-0emp-2der (7gp/6gc)
SVN (36) – 5pg – 1vit-2emp-1der (7gp/3gc)
MAC (41X) – 4pg – 1vit-1emp-2der (5gp/7gc)
LET (51) – 0pg – 0vit-0emp-4der (1gp/13gc)

Próxima jornada: 5 e 8 de Setembro:
Israel X Macedônia do Norte
Áustria X Letônia
Eslovênia X Polônia
Letônia X Macedônia do Norte
Polônia X Áustria
Eslovênia X Israel

França

França

@UEFAEURO

GRUPO H
Jogos do dia 8:

Islândia 1 X 0 Albânia
Moldávia 1 X 0 Andorra
Turquia 2 X 0 França
Jogos do dia 11:
Albânia 2 X 0 Moldávia
Andorra 0 X 4 França
Islândia 2 X 1 Turquia

FRA (6) – 9pg – 3vit-0emp-1der (12gp/3gc)
TUR (22) – 9pg – 3vit-0emp-1der (9gp/2gc)
ISL (12) – 9pg – 3vit-0emp-1der (5gp/5gc)
ALB (34) – 6pg – 2vit-0emp-2der (5gp/3gc)
MOL (48) – 3pg – 1vit-0emp-3der (2gp/10gc)
AND (53) – 0pg – 0vit-0emp-4der (0gp/10gc)

Próxima jornada: 7 e 10 de Setembro:
Islândia X Moldávia
França X Albânia
Turquia X Andorra
Albânia X Islândia
França X Andorra
Moldávia X Turquia

@UEFAEURO

GRUPO I
Jogos do dia 8:

Rússia 9 X 0 San Marino
Bélgica 3 X 0 Cazaquistão
Escócia 2 X 1 Chipre
Jogos do dia 11:
Cazaquistão 4 X 0 San Marino
Bélgica 3 X 0 Escócia
Rússia 1 X 0 Chipre

BEL (5) – 12pg – 4vit-0emp-0der (11gp/1gc)
RUS (17) – 9pg – 3vit-0emp-1der (15gp/3gc)
CAZ (47) – 6gp – 2vit-0emp-2der (7gp/7gc)
ESC (25X) – 6pg – 2vit-0emp-2der (4gp/7gc)
CHI (36) – 3gp – 1vit-0emp-3der (6gp/5gc)
SAN (55) – 0gp – 0vit-0emp-4der (0gp/20gc)

Próxima jornada: 6 e 9 de Setembro:
Chipre X Cazaquistão
San Marino X Bélgica
Escócia X Rússia
Cazaquistão X Chipre
Bélgica X San Marino
Rússia X Escócia

Itália

Itália

FIGC

GRUPO J
Jogos do dia 8:

Armênia 3 X 0 Liechtenstein
Finlândia 2 X 0 Bósnia-Herzegovina
Grécia 0 X 3 Itália
Jogos do dia 11:
Grécia 2 X 3 Armênia
Itália 2 X 1 Bósnia-Herzegovina
Liechtenstein 0 X 2 Finlândia

ITA (8) – 12pg – 4vit-0emp-0der (13gp/1gc)
FIN (29X) – 9pg – 3vit-0emp-1der (6gp/2gc)
ARM (45) – 6pg – 2vit-0emp-2der (7gp/6gc)
GRE (33) – 4pg – 1vit-1emp-2der (6gp/8gc)
BOS (13) – 4pg – 1vit-1emp-2der (5gp/7gc)
LIE (52) – 0pg – 0vit-0emp-4der (0gp/13gc)

Próxima jornada: 5e 8 de Setembro:
Armênia X Itália
Bósnia-Herzegovina X Liechtenstein
Finlândia X Grécia
Armênia X Bósnia-Herzegovina
Finlândia X Itália
Grécia X Liechtenstein

Gostou? Clique em “Compartilhar”, em “Twittar”, ou deixe a sua opinião em “Comentários”. Muito obrigado. E um grande abraço!