Logo R7.com
Logo do PlayPlus
R7 Esporte - Notícias sobre Futebol, Vôlei, Fórmula 1 e mais
Publicidade

Monteiro faz principal jogo desta 3ª contra Heide em Campinas. Meligeni estreia

Jogos começam às 10h na Sociedade Hípica

Lance

Lance|Do R7


Lance
Thiago Monteiro em ação em 2021 / Crédito: João Pires/Fotojump

Thiago Monteiro, número 153 do mundo, fará o principal jogo da rodada desta terça-feira no torneio challenger de Campinas (SP), evento sobre o saibro com premiação de US$ 130 mil, realizado na Sociedade Hípica.

O cearense joga o último jogo da quadra central, em torno das 19h30 de Brasília contra o jovem brasileiro Gustavo Heide, 284º e que vem de final em Bogotá, na Colômbia, neste domingo onde não conseguiu entrar em quadra por problemas estomacais.

Mais cedo, Felipe Meligeni, 142º, encara o brasileiro Daniel Silva, da ADK Tennis, de Itajaí (SC), duelo que já ocorreu em 2017 com vitória de Daniel em um future na Espanha. O jogo será em torno das 15h sendo o quarto da quadra central que terá programação aberta às 10h.

O Brasil terá ainda em ação Orlando Luz, que passou o quali, contra o argentino Andrea Collarini, às 10h, Wilson Leite pegando o cabeça de chave 1, o argentino Federico Coria, Matheus Pucinelli contra o argentino Luciano Darderi, Eduardo Ribeiro reencontrando o boliviano Hugo Dellien, sexto favorito, o qual derrotou semana passada em Bogotá, Igor Gimenez contra o argentino Camillo Ugo. Pedro Sakamoto enfrenta José Pereira em duelo nacional enquanto que Nicolas Zanellato enfrenta o argentino Roman Burruchaga.

Publicidade

Quadra Joao Lima 

10h - Murkel Dellien (BOL) VS (2) Juan Manuel Cerundolo (ARG)

Publicidade

(1) Federico Coria (ARG) VS (Q) Wilson Leite (BRA)

Luciano Darderi (ITA) VS (Alt) Matheus Pucinelli De Almeida (BRA)

(7) Felipe Meligeni Alves (BRA) VS (Q) Daniel Dutra da Silva (BRA)

18h - Orlando Luz Eduardo Ribeiro (BRA) VS (3) Diego Hidalgo Cristian Rodriguez (EQU/COL)

(SE) Gustavo Heide (BRA) VS Thiago Monteiro (BRA)

Quadra 3

10h - (Q) Orlando Luz (BRA) VS Andrea Collarini (ARG)

(6) Hugo Dellien (BOL) VS (WC) Eduardo Ribeiro (BRA)

(Q) Igor Gimenez (BRA) VS (8) Camilo Ugo Carabelli (ARG)

(1) Guido Andreozzi Guillermo Duran (ARG) VS (WC) Matheus Bueres Gabriel Tumasonis (BRA)

Quadra 4 

10h - (Q) Pedro Sakamoto (BRA) VS (Q) Jose Pereira (BRA)

Roman Andres Burruchaga (ARG) VS (WC) Nicolas Zanellato (BRA)

Federico Delbonis (ARG) VS (3) Facundo Diaz Acosta (ARG)

(4) Fernando Romboli Marcelo Zormann (BRA) VS Andrea Collarini Marco Trungelliti (ARG)

Últimas

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.