Logo R7.com
Logo do PlayPlus
Publicidade

Libertadores 2023: Conmebol define datas e horários dos jogos da fase de grupos

Libertadores 2023: Conmebol define datas e horários dos jogos da fase de grupos

Futebol|

Lance
Lance Lance

A Conmebol confirmou nesta terça-feira as datas e horários dos jogos da fase de grupos da Copa Libertadores 2023. O torneio começa na próxima terça-feira, e a primeira rodada terá jogos ainda nos dois dias seguintes. A fase inicial será disputada até o fim de junho.

Veja as datas e horários (de Brasília) dos jogos dos times brasileiros:

GRUPO A

5/4 - 19h - Aucas (EQU) x Flamengo

Publicidade

5/4 - 21h - Ñublense (CHI) x Racing (ARG)

19/4 - 21h30 - Flamengo x Ñublense (CHI)

Publicidade

20/4 - 19h - Racing (ARG) x Aucas (EQU)

2/5 - 19h Ñublense (CHI) x Aucas (EQU)

Publicidade

4/5 - 19h - Racing (ARG) x Flamengo

23/5 - 21h - Aucas (EQU) x Racing (ARG)

24/5 - 21h30 - Ñublense (CHI) x Flamengo

7/6 - 21h - Aucas (EQU) x Ñublense (CHI)

8/6 - 21h - Flamengo x Racing (ARG)

28/6 - 21h30 - Flamengo x Aucas (EQU)

28/6 -21h30 - Racing (ARG) x Ñublense (CHI)

GRUPO B

4/4 - 21h - Independiente Medellín (COL) x Internacional

4/4 - 23h - Metropolitanos (VEN) x Nacional (URU)

18/4 - 19h - Internacional x Metropolitanos (VEN)

19/4 - 19h - Nacional (URU) x Independiente Medellín (COL)

3/5 - 19h - Internacional x Nacional (URU)

3/5 - 23h - Independiente Medellín (COL) x Metropolitanos (VEN)

23/5 - 21h - Independiente Medellín (COL) x Nacional (URU)

25/5 - 21h - Metropolitanos (VEN) x Internacional

7/6 - 19h - Nacional (URU) x Internacional

8/6 - 19h - Metropolitanos (VEN) x Independiente Medellín (COL)

28/6 - 19h - Internacional x Independiente Medellín (COL)

28/6 - 19h - Nacional (URU) x Metropolitanos (VEN)

GRUPO C

5/4 - 21h - Cerro Porteño (PAR) x Barcelona (EQU)

5/4 - 21h30 - Bolívar (BOL) x Palmeiras

19/4 - 23h - Barcelona (EQU) x Bolívar (BOL)

20/4 - 21h - Palmeiras x Cerro Porteño (PAR)

3/5 - 19h - Cerro Porteño (PAR) x Bolívar (BOL)

3/5 - 21h30 - Barcelona (EQU) x Palmeiras

23/5 - 21h - Bolívar (BOL) x Barcelona (EQU)

25/5 - 21h - Cerro Porteño (PAR) x Palmeiras

6/6 - 23h - Bolívar (BOL) x Cerro Porteño (PAR)

7/6 - 21h30 - Palmeiras x Barcelona (EQU)

29/6 - 21h - Palmeiras x Bolívar (BOL)

29/6 -21h - Barcelona (EQU) x Cerro Porteño (PAR)

GRUPO D

4/4 - 19h - The Strongest (BOL) x River Plate (ARG)

5/4 - 21h30 - Sporting Cristal (PER) x Fluminense

18/4 - 19h - Fluminense x The Strongest (BOL)

19/4 - 21h - River Plate (ARG) x Sporting Cristal (PER)

2/5 - 21h - Fluminense x River Plate (ARG)

2/5 - 23h - Sporting Cristal (PER) x The Strongest (BOL)

25/5 - 19h - The Strongest (BOL) x Fluminense

25/5 - 21h - Sporting Cristal (PER) x River Plate (ARG)

7/6 - 21h30 - River Plate (ARG) x Fluminense

7/6 - 23h - The Strongest (BOL) x Sporting Cristal (PER)

27/6 - 21h - Fluminense x Sporting Cristal (PER)

27/6 - 21h - River Plate (ARG) x The Strongest (BOL)

GRUPO E

4/4 - 19h - Argentinos Juniors (ARG) x Independiente del Valle (EQU)

6/4 - 19h - Liverpool (URU) x Corinthians

18/4 - 23h - Independiente del Valle (EQU) x Liverpool (URU)

19/4 - 21h30 - Corinthians x Argentinos Juniors (ARG)

2/5 - 19h - Liverpool (URU) x Argentinos Juniors (ARG)

2/5 -21h - Corinthians x Independiente del Valle (EQU)

24/5 - 19h - Liverpool (URU) x Independiente del Valle (EQU)

24/5 - 21h30 - Argentinos Juniors (ARG) x Corinthians

7/6 - 19h - Argentinos Juniors (ARG) x Liverpool (URU)

8/6 - 19h - Independiente del Valle (EQU) x Corinthians

28/6 - 21h30 - Corinthians x Liverpool (URU)

28/7 - 21h30 - Independiente del Valle (EQU) x Argentinos Juniors (ARG)

GRUPO G

4/4 -19h - Alianza Lima (PER) x Athletico-PR

6/4 - 19h - Atlético-MG x Libertad (PAR)

18/4 - 21h - Athletico-PR x Atlético-MG

20/4 - 23h - Libertad (PAR) x Alianza Lima (PER)

3/5 - 21h30 - Atlético-MG x Alianza Lima (PER)

4/5 - 21h - Libertad (PAR) x Athletico-PR

23/5 - 19h - Atlético-MG x Athletico-PR

23/5 - 23h - Alianza Lima (PER) x Libertad (PAR)

6/6 - 19h - Athletico-PR x Libertad (PAR)

6/6 - 21h - Alianza Lima (PER) x Atlético-MG

27/6 - 19h - Athletico-PR x Alianza Lima (PER)

27/6 - 19h - Libertad (PAR) x Atlético-MG

Últimas

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.