Futebol Conmebol divulga data e horários dos confrontos da fase de grupos da Libertadores

Conmebol divulga data e horários dos confrontos da fase de grupos da Libertadores

Fluminense estreia na próxima quinta-feira contra o River Plate, Inter pega o Always Ready, Palmeiras visita o Universitario... confira os duelos

Lance
Lance

Lance

Lance

A Conmebol começou a divulgar as datas e horários dos confrontos da fase de grupos da Libertadores. As equipes brasileiras já sabem quando e onde enfrentarão seus adversários. O Palmeiras, atual campeão, estreia fora de casa, contra o Universitario, no dia 21/04, às 21h (de Brasília).

Grupo A
Grêmio ou Independiente del Valle estrearão em casa, no mesmo dia do Palmeiras, contra o Defensa y Justicia. Todos os confrontos do grupo já foram definidos.
A segunda rodada terá um possível Palmeiras x Grêmio (caso a equipe sulista se classifique), no dia 27/04, às 21h30 (de Brasília). Confira os demais confrontos:
​Defensa y Justicia x Universitario - 28/04, às 19h
​Defensa y Justicia x Palmeiras - 4/5, às 21h30
Grêmio ou Ind. del Valle x Universitario - 5/5, às 19h
​Grêmio ou Ind. del Valle x Palmeiras - 11/5, às 21h30
Universitario x Defensa x Justicia - 12/5, às 23h
Palmeiras x Defensa y Justicia - 18/5, às 19h15
​Universitario x Grêmio ou Ind. del Valle - 18/5, às 21h30
​Defensa y Justicia x Grêmio ou Ind. del Valle - 27/5, às 19h
Palmeiras x Universitario - 27/5, às 19h

Grupo B
​Deportivo Táchira x Olimpia - 20/4
Always Ready x Internacional - 20/4, às 19h15
Internacional x Deportivo Táchira - 27/4, às 19h15
Olimpia x Always Ready - 29/4
Internacional x Olimpia - 5/5, às 21h
Always Ready x Deportivo Táchira - 5/5
​Deportivo Táchira x Internacional - 11/5, às 19h15
Always Ready x Olimpia - 13/5
Deportivo Táchira x Always Ready - 19/5
Olimpia x Internacional - 20/5, às 21h
Olimpia x Deportivo Táchira - 26/5
Internacional x Always Ready - 26/5, às 19h

Grupo C
​Santos ou San Lorenzo x Barcelona - 20/4, às 19h15
​The Strongest x Boca Juniors - 21/4
Boca Juniors x Santos ou San Lorenzo - 27/4, às 21h30
​Barcelona x The Strongest - 28/4
​Santos ou San Lorenzo x The Strongest - 4/5, às 19h15
Barcelona x Boca Juniors - 4/5
Santos ou San Lorenzo x Boca Juniors - 11/5, às 19h15
The Strongest x Barcelona - 11/5
The Strongest x Santos ou San Lorenzo - 18/5, às 19h15
​Boca Juniors x Barcelona - 20/5
Barcelona x Santos ou San Lorenzo - 26/5, às 21h
Boca Juniors x The Strongest - 26/5

Grupo D
Fluminense x River Plate - 22/4, às 19h
Bolívar ou Junior Barranquilla x Santa Fé - 22/4
Santa Fé x Fluminense - 28/4, às 21h
River Plate x Bolívar ou Junior Barranquilla - 28/4
Santa Fé x River Plate
Bolívar ou Junior Barranquilla x Fluminense - 6/5, às 19h
Fluminense x Santa Fé - 12/5, às 21h
​Bolívar ou Junior Barranquilla x River Plate - 12/5
Fluminense x Junior Barranquilla ou Bolívar - 18/5, às 21h30
​River Plate x Santa Fé - 19/5
​River Plate x Fluminense - 25/5, às 19h15
Sante Fé x Junior Barranquilla ou Bolívar - 25/5

Grupo E
Sporting Cristal x São Paulo - 20/4, às 21h30
Rentistas x Racing - 21/4
Racing x Sporting Cristal - 29/4
São Paulo x Rentistas - 29/4, às 21h
Racing x São Paulo - 5/5, às 19h
Rentistas x Sporting Cristal - 5/5
Sporting Cristal x Racing - 11/5
Rentistas x São Paulo - 12/5, às 19h
São Paulo x Racing - 18/5, às 21h30
Sporting Cristal x Rentistas - 19/5
São Paulo x Sporting Cristal - 25/5, às 21h30
Racing x Rentistas - 25/5

Grupo G
​Vélez x Flamengo - 20/4, às 21h30
Unión La Calera x LDU - 21/4
Flamengo x Unión La Calera - 27/4, às 19h15
LDU x Vélez - 27/4
Unión La Calera x Vélez - 4/5
LDU x Flamengo - 4/5, às 21h30
​Unión La Calera x Flamengo - 11/5, às 21h30
Vélez x LDU - 13/5
​Vélez x Unión La Calera - 19/5
Flamengo x LDU - 19/5, às 21h
Flamengo x Vélez - 27/5, às 21h
LDU x Unión La Calera - 27/5

Grupo H
​Dep. La Guaira x Atlético Mineiro - 21/4, às 19h
América de Cali x Cerro Porteño - 21/4
Atlético Mineiro x América de Cali - 27/4, às 21h30
Cerro Porteño x Dep. La Guaira - 28/4
Atlético Mineiro x Cerro Porteño - 4/5, às 19h15
Dep. La Guaira x América de Cali - 6/5
Dep. La Guaira x Cerro Porteño - 12/5
América de Cali x Atlético Mineiro - 13/5, às 21h
Cerro Porteño x Atlético Mineiro - 19/5, às 21h
América de Cali x Dep. La Guaira - 19/5
Cerro Porteño x América de Cali - 25/5
​Atlético Mineiro x Dep. La Guaira - 25/5, às 21h30

Últimas