Futebol FPF define grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2023

FPF define grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2023

Clubes conheceram em quais chaves disputarão o torneio, além das cidades sedes que receberão a Copinha

  • Futebol | Do Live Futebol BR

Taça da Copa São Paulo de Futebol Junior

Taça da Copa São Paulo de Futebol Junior

Rodrigo Corsi/FPF

Nesta quinta-feira (3), a Federação Paulista de Futebol sorteou os grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior, a Copinha, de 2023. No pavilhão do Pacaembu, as equipes que disputarão o torneio conheceram os grupos que farão parte durante a disputa.

Além das chaves do torneio, também foram conhecidas as sedes que receberão o torneio. Conhecida como o maior campeonato de base do Brasil, a Copinha terá ao todo 32 grupos com quatro equipes cada, totalizando 128 participantes.

Na primeira fase as equipes de cada grupo se enfrentam entre si, com os dois primeiros colocados de cada chave se classificando para a fase final do torneio.

No total, a Copinha terá 255 partidas e os 27 estados representados.

O presidente da FPF, Reinaldo Carneiro de Bastos, elogiou o carater democrático do evento: "Mais de 60% dos jogadores convocados pelo Tite na Seleção Brasileira jogaram a Copinha e é isso que sonham os 3800 jovens que vão entrar em campo durante a competição. E é possível, por que estarão todos em pé de igualdade, mostrando que o Brasil é um só."

A Copinha está marcada para iniciar no dia 2 de janeiro, com decisão programada para o dia 25, dia do aniversário da cidade de São Paulo. 

Veja os grupos e as sedes da competição

Grupo 01 (Tanabi)

Tanabi EC
Naútico Capibaribe - PE
Real Ariquemes EC - RO
Portuguesa Desp - SP

Grupo 02 (Bálsamo)
Mirassol
Chapecoense
União ABC
Inter Minas

Grupo 03 (São José do Rio Preto)
Rio Preto EC
Palmeiras
Santana EC
Juazeirense

Grupo 04  (São José do Rio Preto)
Atlético Goianiense
Sampaio Corrêa
Olímpica de Itabaiana
Botafogo FC

Grupo 05 (Jaú)
XV de Jaú
Flamengo
Aparecidense
Floresta

Grupo 06  (Catanduva)
Catanduva
América-RN
Avaí
Ceilândia-DF

Grupo 7 (Barretos)
Barretos
Athletico
Picos-PI
São Bento-SP

Grupo 8 (Franca)
Francana
Grêmio
Cruzeiro-AL
Guarani

Grupo 9 (Tupã)
Tupã
Cuiabá
Parauapebas-PA
Velo Clube-SP

Grupo 10 (Penápolis)
Penapolense
Cruzeiro
Comercial-MS
Capivariano-SP

Grupo 11 (Cravinhos)
Comercial-SP
Sport
Volta Redonda
Inter de Limeira

Grupo 12 (Araraquara)
Ferroviária
Corinthians
Fast Clube-AM
Zumbi-AL

Grupo 13 (Guaratingueta)
Atlético Guaratinguetá
Goiás
Gama
Pague Menos-CE

Grupo 14 (Taubaté)
Taubaté
Fluminense
Imperatriz-MA
Porto Vitória-ES

Grupo 15 (Suzano)
União Suzano
Figueirense
Vitória da Conquista-BA
Novorizontino

Grupo 16 (Guarulhos)
Flamengo-SP
Coritiba
Guarulhos-SP
São José-RS

Grupo 17 (Marília)
Marília
São Paulo
Paraibano-PB
Porto Velho-RO

Grupo 18 (Assis)
Vocem-SP
América-MG
Retrô-PE
Ponte Preta

Grupo 19 (São Carlos)
São-Carlense
Botafogo
São Carlos
Pinheirense-PA

Grupo 20 (Leme)
Lemense
ABC
Maringá
Bragantino

Grupo 21 (Porto Feliz)
Desportivo Brasil-SP
CRB
Camboriú-SC
Ituano

Grupo 22 (Alumínio)
Sharjah Brasil-SP
Ceará
Madureira
Rio Claro-SP

Grupo 23 (Santana de Parnaíba)
Ska Brasil-SP
Vitória
Paraná
Aster Brasil-ES

Grupo 24 (Barueri)
Oeste
Internacional
Fluminense-PI
Rosário Central-SE

Grupo 25 (São Bernardo)
EC São Bernardo
Bahia
CSA
Operário-PR

Grupo 26 (Santo André)
Santo André
Santos
Falcon-SE
São Raimundo-RR

Grupo 27 (Diadema)
Água Santa
Atlético-MG
Mixto-MT
Galvez-AC

Grupo 28 (Mauá)
Mauá
Vila Nova-GO
Mauaense
Nova Iguaçu-RJ

Grupo 29 (Osasco)
Audax-SP
Vasco
Hercílio Luz-SC
Capital-TO

Grupo 30 (São Paulo)
Ibrachina-SP
Santa Cruz
Botafogo-PB
Canaã-BA

Grupo 31 (São Paulo)
Juventus
Fortaleza
Remo
São Caetano

Grupo 32 (São Paulo)
Nacional
Juventude
Alecrim-RN
XV de Piracicaba

Palmeiras campeão brasileiro; confira os principais destaques do título

Últimas