Esportes São Bento empata e Inter de Limeira perde em casa pela abertura da Série D

São Bento empata e Inter de Limeira perde em casa pela abertura da Série D

Nada menos do que 19 partidas concluíram, neste domingo, a rodada de estreia da fase de grupos do Campeonato Brasileiro Série D. Entre os paulistas, São Bento e Inter de Limeira não conseguiram estrear com vitória. O time de Sorocaba empatou sem gols com o Boavista-RJ, fora de casa, enquanto a Inter foi derrotada em casa por 3 a 0 pelo Madureira-RJ.

O empate do São Bento diante do Boavista-RJ até seria bom se o time de Saquarema não tivesse entrado com time praticamente reserva, visando o confronto decisivo com o Vasco na Copa do Brasil. Com o resultado, os times somam um ponto no Grupo A7 junto com Portuguesa e Cianorte-PR que também empataram. A chave é lidera por Madureira-RJ e Santo André, únicos que venceram e chegaram a três pontos.

O Madureira conseguiu a liderança ao visitar a Inter de Limeira e vencer com facilidade por 3 a 0. A derrota faz com que o time paulista não some pontos e, por ter a pior defesa, está na lanterna (8º), atrás do Bangu-RJ, que também não pontuou.

No Grupo A1, o Castanhal-PA venceu tranquilo ao fazer 4 a 1 no Galves-AC. A chave também contou com vitórias de Peñarol-AM e São Raimundo-RR. Quem também conquistou triunfo tranquilo, por 4 a 1, foi o Aimoré-RS diante do Marcílio Dias-SC, na única vitória do Grupo A8.

Campeão estadual, o Atlético de Alagoinhas-BA não saiu do empate sem gols com o ASA-AL pelo Grupo A4, que só contou com a vitória do Retrô-PE. Vindo da Série C, o Imperatriz-MA estreou com o pé direito ao vencer o Palmas-TO por 3 a 2 no Grupo A2. Já o Treze-PB, outro que estava na terceira divisão nacional em 2020, não teve a mesma sorte e foi derrotado pelo ABC-RN por 1 a 0 no Grupo A3, que também teve empate por 3 a 3 entre Caucaia-CE e Campinense-PB.

Confira os resultados da 1.ª rodada:

Sábado

Juventude-MA 0 x 0 4 de Julho-PI

Guarany de Sobral-CE 1 x 0 Paragominas-PA

América-RN 1 x 0 Central-PE

Brasiliense-DF 1 x 1 Goianésia-GO

Bangu-RJ 1 x 2 Santo André-SP

Jaraguá-GO 1 x 3 Gama-DF

Sousa-PB 2 x 1 Atlético-CE

Bahia de Feira-BA 1 x 1 Sergipe-SE

FC Cascavel-PR 3 x 3 Joinville-SC

Fast Clube-AM 3 x 3 Ypiranga-AP

Ferroviária-SP 0 x 3 Uberlândia-MG

Boa-MG 4 x 0 Águia Negra-MS

Portuguesa-SP 2 x 2 Cianorte-PR

Domingo

Castanhal-PA 4 x 1 Galvez-AC

Rio Branco-ES 1 x 2 Caldense-MG

Rio Branco-PR 0 x 0 Esportivo-RS

Imperatriz-MA 3 x 2 Palmas-TO

Tocantinópolis-TO 1 x 1 Moto Club-MA

Treze-PB 0 x 1 ABC-RN

Caucaia-CE 3 x 3 Campinense-PB

Itabaiana-SE 1 x 1 Juazeirense-BA

ASA-AL 0 x 0 Atlético Alagoinhas-BA

Retrô Brasil-PE 1 x 0 Murici-AL

Aparecidense-GO 3 x 1 Nova Mutum-MT

União-MT 1 x 1 Porto Velho-RO

Patrocinense-MG 1 x 1 Rio Branco-VN

Juventus-SC 1 x 1 Caxias-RS

Aimoré-RS 4 x 1 Marcílio Dias-SC

GAS-RR 0 x 1 Penarol-AM

Inter de Limeira-SP 0 x 3 Madureira-RJ

Atlético-AC 2 x 5 São Raimundo-RR

Boavista-RJ 0 x 0 São Bento-SP

Últimas