Olimpíadas Brasil ultrapassa marca de 300 atletas convocados para Olimpíada

Brasil ultrapassa marca de 300 atletas convocados para Olimpíada

Com lista do atletismo, time verde-amarelo já conta com 307 classificados para competição que começa dia 23 deste mês

  • Olimpíadas | Do R7

Lista de convocados para os Jogos de Tóquio superou a marca de 300 atletas

Lista de convocados para os Jogos de Tóquio superou a marca de 300 atletas

Alexandre Loureiro/Divulgação/COB

O atletismo do Brasil anunciou nesta quinta-feira (1º) os 52 convocados para a disputa dos Jogos Olímpicos Tóquio 2020. Com isso, a delegação verde-amerela contará com 307 atletas, segundo o COB (Comitê Olímpico Brasileiro), quebrando o recorde de Pequim 2008, quando o país levou 277 atletas para aquela edição.

A única vez que o Brasil teve mais atletas participantes em uma Olimpíada foi em 2016, quando era o país sede e obteve a marca de 465 atletas. Naquela oportunidade, muitos foram classificados sem seletiva.

Confira a lista dos convocados pelo COB nesta quinta (1)

Atletismo (52 atletas)
Feminino
- Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m)
- Ana Cláudia Lemos (4x100m)
- Andressa Morais (lançamento do disco)
- Bruna Farias (4x100m)
- Chayenne Silva (400m com barreiras)
- Eliane Martins (salto em distância)
- Érica Sena (marcha atlética – 20km)
- Geisa Arcanjo (arremesso do peso)
- Geisa Coutinho (4x400m misto)
- Izabela da Silva (lançamento do disco)
- Jucilene Lima (lançamento do dardo)
- Ketiley Batista (100m com barreiras)
- Laila Ferrer (lançamento do dardo)
- Núbia Soares (salto triplo)
- Rosângela Santos (100m e 4x100m)
- Simone Ferraz (3.000m com obstáculos)
- Tabata Vitorino (4x400m misto)
- Tatiane Raquel (3.000m com obstáculos)
- Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto)
- Vitória Rosa (100, 200m e 4x100m)

Masculino

- Aldemir Gomes (200m)
- Alexsandro Melo (salto triplo)
- Alison dos Santos (400m com barreiras)
- Almir Júnior (salto em distância e salto triplo)
- Altobeli Silva (3.000m com obstáculos)
- Anderson Henriques (4x400m misto)
- Augusto Dutra (salto com vara)
- Caio Bonfim (marcha atlética – 20km e 50km)
- Daniel Chaves (maratona)
- Daniel Nascimento (maratona)
- Darlan Romani (arremesso do peso)
- Derick de Souza (4x100m)
- Eduardo de Deus (110m com barreiras)
- Felipe Bardi (100m e 4x100m)
- Felipe dos Santos (decatlo)
- Fernando Ferreira (salto em altura)
- Gabriel Constantino (110m com barreiras)
- Jorge Vides (200m e 4x100m)
- Lucas Carvalho (400m e 4x400m misto)
- Lucas Mazzo (marcha atlética – 20km)
- Márcio Teles (400m com barreiras)
- Mateus de Sá (salto triplo)
- Matheus Corrêa (marcha atlética - 20km)
- Paulo André (100m, 200m e 4x100m)
- Paulo Roberto de Paula (maratona)
- Pedro Burmann (4x400m misto)
- Rafael Pereira (110m com barreiras)
- Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m)
- Samory Uiki (salto em distância)
- Thiago André (800m e 1.500m)
- Thiago Moura (salto em altura)

Badminton (2 atletas)

Feminino
- Fabiana Silva

Masculino
- Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)
Feminino
- Beatriz Ferreira (60kg)
- Graziele Jesus (51kg)
- Jucielen Romeu (57kg)

Masculino
- Abner Teixeira (91kg)
- Hebert Souza (75kg)
- Keno Marley (81kg)
- Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas)
Feminino
- Ana Sátila (C1 e K1)

Masculino
- Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 atletas)
- Canoa masculino (2)
- K1 1.000m masculino (1)

Ciclismo BMX (2 atletas)
Feminino
- Priscilla Stevaux

Masculino
- Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)
Feminino
- Jaqueline Mourão

Masculino
- Henrique Avancini
- Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)
Feminino
- Nathalie Moellhausen - espada

Masculino
- Guilherme Toldo - florete

Futebol (44 atletas)
Feminino
- Adriana (meio-campo)
- Aline Reis (goleira)
- Andressa Alves (meio-campo)
- Andressinha (meio-campo)
- Bárbara (goleira)
- Bia Zaneratto (atacante)
- Bruna Benites (zagueira)
- Debinha (meio-campo)
- Duda (meio-campo)
- Erika (zagueira)
- Formiga (meio-campo)
- Geyse (atacante)
- Giovana Queiroz (atacante)
- Jucinara (lateral)
- Julia Bianchi (meio-campo)
- Letícia Izidoro (goleira)
- Letícia Santos (lateral)
- Ludmila (atacante)
- Marta (meio-campo)
- Rafaelle (zagueira)
- Poliana (lateral)
- Tamires (lateral)

Masculino
- Antony (atacante)
- Brenno (goleiro)
- Bruno Guimarães (meio-campo)
- Claudinho (meio-campo)
- Daniel Alves (lateral)
- Diego Carlos (zagueiro)
- Douglas Luiz (meio-campo)
- Gabriel Magalhães (zagueiro)
- Gabriel Menino (lateral)
- Gerson (meio-campo)
- Guilherme Arana (lateral)
- Nino (zagueiro)
- Malcom (atacante)
- Matheus Cunha (atacante)
- Matheus Henrique (meio-campo)
- Paulinho (atacante)
- Pedro (atacante)
- Santos (goleiro)
- 4 jogadores a definir

Ginástica Rítmica (5 atletas)
- Conjunto (5)

Ginástica Artística (7 atletas)
Feminino
- Flavia Saraiva (individual)
- Rebeca Andrade (individual)

Masculino
- Arthur Nory - equipe
- Arthur Zanetti - individual
- Caio Souza - equipe
- Diogo Soares - equipe
- Francisco Barretto - equipe

Handebol (28 atletas)
- Seleção feminina (14)
- Seleção masculina (14)

Hipismo (9 atletas)
- João Victor Oliva (adestramento)
- CCE, equipe (4)
- Saltos, equipe (4)

Judô (13 atletas)
Feminino
- Gabriela Chibana (48kg)
- Larissa Pimenta (52kg)
- Ketleyn Quadros (63kg)
- Maria Portela (70kg)
- Mayra Aguiar (78kg)
- Maria Suelen Altheman (+78kg)

Masculino
- Eric Takabatake (60kg)
- Daniel Cargnin (66kg)
- Eduardo Barbosa (73kg)
- Eduardo Santos (81kg)
- Rafael Macedo (90kg)
- Rafael Buzacarini (100kg)
- Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de pesos (2 atletas)
Feminino
- Jaqueline Ferreira - Até 87kg

Masculino
- Fernando Reis - Acima de 109kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta)
- Ana Marcela Cunha - 10km

Natação (26 atletas)
Feminino
- Aline Rodrigues - 4x200m livre
- Ana Vieira – 4x100m livre
- Beatriz Dizotti - 1.500m livre
- Etiene Medeiros – 4x100m livre e 50m livre
- Gabrielle Roncatto - 4x200m livre
- Giovanna Diamante - 4x100m medley misto
- Larissa Oliveira –  4x100m livre e 4x200m livre
- Nathalia Almeida - 4x200m livre
- Stephanie Balduccini – 4x100m livre
- Viviane Jungblut - 1.500m livre

Masculino
- Breno Correia - 200m, 4x200m livre e 4x100m livre
- Bruno Fratus - 50m livre
- Caio Pumputis - 200m medley e 100m peito
- Felipe Lima - 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto
- Fernando Scheffer - 200m e 4x200m livre
- Gabriel Santos - 100m livre e 4x100m livre
- Guilherme Basseto - 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto
- Guilherme Costa - 400m livre, 800m livre e 1500m livre
- Guilherme Guido - 100m costas
- Leonardo de Deus - 200m borboleta
- Luiz Altamir - 4x200m livre
- Marcelo Chierighini - 4x100m livre
- Matheus Gonche - 100m borboleta e 4x100m medley
- Murilo Sartori - 4x200m livre
- Pedro Spajari - 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley
- Vinícius Lanza - 200m medley

Pentatlo Moderno (1 atleta)
- Iêda Guimarães

Remo (1 atleta)
- Lucas Verthein - single skiff

Rugby Sevens (12 atletas)
Feminino
- Aline Furtado
- Bianca Silva
- Haline Scatrut
- Isadora Cerullo
- Leila Silva
- Luiza Campos
- Marina Costa
- Mariana Nicolau
- Rafaela Zanellato
- Raquel Kochhann
- Thalia Costa
- Thalita Costa

Saltos ornamentais (4 atletas)
Feminino
- Ingrid Oliveira - Plataforma 10m
- Luana Lira - Trampolim 3m

Masculino
- Isaac Souza - Plataforma 10m
- Kawan Pereira - Plataforma 10m

Skate (12 atletas)
Feminino
- Dora Varella - Park
- Isadora Pacheco - Park
- Letícia Bufoni - Street
- Pâmela Rosa - Street
- Rayssa Leal - Street
- Yndiara Asp - Park

Masculino
- Felipe Gustavo - Street
- Giovanni Vianna - Street
- Kelvin Hoefler - Street
- Luiz Francisco - Park
- Pedro Barros - Park
- Pedro Quintas - Park

Surfe (4 atletas)
Feminino
- Silvana Lima
- Tatiana Weston-Webb

Masculino
- Gabriel Medina
- Italo Ferreira

Taekwondo (3 atletas)
Feminino
- Milena Titoneli - até 67kg

Masculino
- Edival Marques "Netinho" - até 68kg
- Icaro Miguel - até 80kg

Tênis (4 atletas)
- Bruno Soares - duplas
- João Menezes - simples
- Marcelo Melo - duplas
- Thiago Monteiro - simples

Tênis de Mesa (6 atletas)
Feminino
- Bruna Takahashi
- Caroline Kumahara
- Jéssica Yamada

Masculino
- Gustavo Tsuboi
- Hugo Calderano
- Vitor Ishiy

Tiro com Arco (2 atletas)
Feminino
- Ane Marcelle dos Santos

Masculino
- Marcus D'Almeida

Tiro Esportivo (1 atleta)
- Felipe Wu - pistola de ar 10 m

Triatlo (3 atletas)
Feminino
- Luisa Baptista
- Vittoria Lopes

Masculino
- Manoel Messias

Vela (13 atletas)
Feminino
- Fernanda Oliveira/Ana Barbachan - 470 feminino
- Kahena Kunze/Martine Grael - 49er FX
- Patrícia Freitas - RS:X feminino

Masculino
- Henrique Haddad/Bruno Benthlem - 470 masculino
- Gabriel Borges/Marco Grael - 49er
- Robert Scheidt - Laser
- Jorge Zarif - Finn

Misto
- Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht - Nacra 17

Vôlei (24 atletas)
Feminino
- Ana Cristina
- Bia
- Camila Brait
- Carol
- Carol Gattaz
- Fernanda Garay
- Gabi
- Macris
- Natália
- Roberta
- Rosamaria
- Tandara

Masculino
- Alan
- Bruninho
- Douglas
- Fernando Cachopa
- Isac
- Leal
- Lucão
- Lucarelli
- Maurício Borges
- Maurício Souza
- Thales
- Wallace

Vôlei de praia (8 atletas)
Feminino
- Ágatha/Duda
- Ana Patrícia/Rebecca

Masculino
- Alison/Álvaro Filho
- Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas)
Feminino
- Aline Silva - estilo livre - até 76kg
- Lais Nunes - estilo livre - até 62kg

Masculino
- Eduard Soghomonyan - estilo greco-romano - até 130kg

TOTAL: 307 atletas

História em pedaços: Veja fotos da demolição do tobogã do Pacaembu

Últimas