Logo R7.com
Logo do PlayPlus
R7 Esporte - Notícias sobre Futebol, Vôlei, Fórmula 1 e mais
Publicidade

Grupos da Sul-Americana 2024 são definidos; veja o resultado do sorteio

Times brasileiros conhecem adversários na competição internacional

Lance

Lance|Do R7

Lance
Lance Lance (Lance)

A Conmebol realizou sorteio dos grupos da Sul-Americana 2024, na noite desta segunda-feira (18), em Luque, no Paraguai. Os sete brasileiros que estão envolvidos na competição internacional (Internacional, Corinthians, Cruzeiro, Athletico-PR, Fortaleza, Cuiabá e Bragantino) já conhecem seus adversários.

➡️ Siga o Lance! no WhatsApp e acompanhe em tempo real as principais notícias do esporte

Além dos times do Brasil, clubes tradicionais como Boca Juniors (ARG) e Racing (ARG) disputam o torneio. As 32 equipes classificadas foram divididas em quatro potes para serem sorteadas, e a fase de grupos da Sul-Americana está prevista para começar no início do próximo mês.

⚽ GRUPOS DA SUL-AMERICANA 2024

Publicidade

Grupo A

Defensa y Justicia (ARG) Independiente Medellín (COL) Cesar Vallejo (PER) Always Ready (BOL)

Publicidade

Grupo B

Cruzeiro Unión La Calera (CHI) Universidad Católica (EQU) Alianza FC (COL)

Publicidade

Grupo C

Internacional Delfín (EQU) Belgrano (ARG) Real Tamayapo (BOL)

Grupo D

Boca Juniors (ARG) Fortaleza Nacional Potosí (BOL) Sportivo Trinidense (PAR)

Grupo E

Athletico-PR Danúbio (URU) Sportivo Ameliano (PAR) Rayo Zuliano (VEN)

Grupo F

Corinthians Argentino Juniors (ARG) Racing (URU) Nacional (PAR)

Grupo G

Lanús (ARG) Metropolitanos (VEN) Cuiabá Deportivo Garcilaso (PER)

Grupo H

Racing (ARG) Coquimbo (CHI) Sportivo Luqueño (PAR) Bragantino

✅ POTES DO SORTEIO

POTE 1: Boca Juniors (ARG), Athletico-PRInternacional, Racing (ARG), Corinthians, Defensa y Justicia (ARG), Cruzeiro e Lanús (ARG).

POTE 2:Fortaleza, Argentinos Juniors (ARG), Independiente Medellín (COL), Delfín (EQU), Unión La Calera (CHI), Danubio (URU), Metropolitanos (VEN) e Coquimbo Unido (CHI).

POTE 3: Universidad Católica (EQU), Universidad César Vallejo (PER), Sportivo Luqueño (PAR), Cuiabá, Nacional Potosí (BOL), Belgrano (ARG), Racing (URU) e Sportivo Ameliano (PAR).

POTE 4:Red Bull Bragantino, Nacional (PAR), Always Ready (BOL), Sportivo Trinidense (PAR), Real Tomayapo (BOL), Alianza (COL), Deportivo Garcilaso (PER) e Rayo Zuliano (VEN).

Últimas

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.