Logo R7.com
Logo do PlayPlus
BRASILEIRO 2022
Publicidade

Treze finais de estaduais começam neste fim de semana de Páscoa

Dos 27 campeonatos estaduais do Brasil, 13 terão finais neste fim de semana de Páscoa, com sete dos 12 grandes clubes em ação

Futebol|Rodolfo Rodrigues, do R7


Corinthians x Palmeiras vão decidir o Paulistão
Corinthians x Palmeiras vão decidir o Paulistão () Daniel Augusto Jr.

Os Estaduais de 2018 estão chegando na reta final. Dos 27 campeonatos, apenas um já foi definido, no Rio Grande do Norte, onde o ABC garantiu o tri potiguar

Agora, neste fim de semana de Páscoa, 13 estaduais começam a disputa da fase final em confrontos diretos, com sete clássicos. Em São Paulo, Corinthians x Palmeiras dão início à decisão neste sábado (31/3). No Rio de Janeiro, Botafogo e Vasco fazem a final do Carioca pela terceira vez nos últimos quatro anos (2015, 2016 e 2018). Em Minas Gerais, Atlético-MG x Cruzeiro voltam a decidir o Estadual.

Outros clássicos em finais nos Estaduais 2018 serão Bahia x Vitória (Baiano), Remo x Paysandu (Paraense), Atlético-PR x Coritiba (Paranaense) e CRB x CSA (Alagoano). 

Por outro lado, algumas supresas surgem nas decisões de outros estaduais, como o Brasil de Pelotas-RS, que pega o Grêmio na final do Gaúcho; o Central, que vai enfrentar o Náutico no Pernambucano; e o Aparecidense, finalista do Goiano ao lado do Goiás.

Publicidade

Completam ainda as finais de estaduais nesse fim de semana Brasiliense x Sobradinho (Distrito Federal), Real Noroeste x Serra (Espírito Santo) e Corumbaense x Operário (Mato Grosso do Sul).

Outras duas finais de estaduais já estão definidas, mas não começarão neste fim de semana. Em Santa Catarina, Chapecoense x Figueirense decidirão o campeonato em um jogo só, no dia 8/4 (domingo). Já no Maranhão, as finais entre Moto Club e Imperatriz serão nos dias 5/4 (quinta-feira) e 8/4 (domingo).

Publicidade

Confira as datas, locais e horários das finais já definidas dos Estaduais de 2018:

Campeonato Paulista

Publicidade

Jogo de ida

31/3 (sábado) – Arena Corinthians – 16h30

Corinthians x Palmeiras

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Allianz Parque – 16h

Palmeiras x Corinthians

Campeonato Carioca

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Engenhão – 16h

Botafogo x Vasco

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Maracanã – 16h

Vasco x Botafogo

Campeonato Mineiro

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Independência – 16h

Atlético-MG x Cruzeiro

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Mineirão – 16h

Cruzeiro x Atlético-MG

Campeonato Gaúcho

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Arena do Grêmio – 16h

Grêmio x Brasil de Pelotas

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Bento Freitas, Caxias do Sul – 16h

Brasil de Pelotas x Grêmio

Campeonato Baiano

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Fonte Nova – 16h

Bahia x Vitória

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Barradão – 16h

Vitória x Bahia

Campeonato Pernambucano

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Lacerdão, Caruaru – 16h

Central x Náutico

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Arena Pernambuco – 16h

Náutico x Central

Campeonato Paranaense

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Couto Pereira – 16h

Coritiba x Atlético-PR

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Arena da Baixada – 16h

Atlético-PR x Coritiba

Campeonato Goiano

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Aníbal Toledo – 16h

Aparecidense x Goiás

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Serra Dourada – 16h

Goiás x Aparecidense

Campeonato Paraense

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Mangueirão – 16h

Paysandu x Remo

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Mangueirão – 16h

Remo x Paysandu

Campeonato Alagoano

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Rei Pelé – 16h

CSA x CRB

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Rei Pelé – 16h

CRB x CSA

Campeonato Brasiliense

Jogo de ida

31/3 (sábado) – Mané Garrincha – 16h15

Sobradinho x Brasiliense

Jogo de volta

7/4 (sábado) – Mané Garrincha – 16h15

Brasiliense x Sobradinho

Campeonato Capixaba

Jogo de ida

31/3 (sábado) – Águia Branca – 16h10

Real Noroeste x Serra

Jogo de volta

7/4 (sábado) – Kléber Andrade – 16h10

Serra x Real Noroeste

Campeonato Sul-Mato-Grossense

Jogo de ida

1°/4 (domingo) – Arthur Marinho – 15h

Corumbaense x Operário-MS

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Morenão – 15h

Operário-MS x Corumbaense

Campeonato Catarinense

Jogo único

8/4 (domingo) – Arena Condá - 16h

Chapecoense x Figueirense

Campeonato Maranhense

Jogo de ida

5/4 (quinta-feira) – Castelão – 21h45

Moto Club x Imperatriz

Jogo de volta

8/4 (domingo) – Frei Epifânio – 18h30

Imperatriz x Moto Club

Palmeiras leva a melhor em mata-matas contra o Corinthians

Últimas

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.