Futebol Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2024 tem grupos definidos; veja

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2024 tem grupos definidos; veja

Principal competição de base do Brasil vai acontecer entre os dias 2 e 25 de janeiro

  • Futebol | Do Live Futebol BR

Grupos da Copinha de 2024 foram divulgados

Grupos da Copinha de 2024 foram divulgados

Reprodução/Instagram/@copinha

Em evento realizado na noite desta quarta-feira (22), no Auditório Ibirapuera, em São Paulo (SP), a FPF (Federação Paulista de Futebol) divulgou os clubes participantes, as sedes e os grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2024.

Clique aqui e receba as notícias do R7 Esportes no seu WhatsApp
Compartilhe esta notícia pelo WhatsApp
Compartilhe esta notícia pelo Telegram
Assine a newsletter R7 em Ponto

Os 128 clubes foram divididos igualmente em 32 grupos. Os dois melhores de cada chave avançam. A partir da segunda fase, os classificados serão conhecidos em jogo único, no sistema de mata-mata. O torneio acontecerá entre os dias 2 e 25 de janeiro.

Confira abaixo os grupos e as sedes da Copinha

GRUPO 1 - Tanabi
Tanabi-SP
Vila Nova-GO
Ponte Preta-SP
Atlético Gloriense-SE

GRUPO 2 - Catanduva
Catanduva-SP
Athletico-PR
Portuguesa-RJ
Sparta-TO

GRUPO 3 - Bálsamo
Mirassol-SP
ABC-RN
Sampaio Corrêa-MA
Coimbra Sports-MG

GRUPO 4 - Bebedouro
Inter de Bebedouro-SP
Grêmio-RS
Figueirense-SC
Serra Branca-PB

GRUPO 5 - Franca
Francana-SP
Botafogo-RJ
Rio Claro-SP
Tiradentes-PI

GRUPO 6 - Cravinhos
Comercial-SP
Chapecoense-SC
Novorizontino-SP
Jacuipense-BA

GRUPO 7 - Araraquara
Ferroviária-SP
São Paulo-SP
Carajás-PA
Porto Vitória-ES

GRUPO 8 - Leme
Lemense-SP
Ceará-SP
Gama-DF
Rondoniense-RO

GRUPO 9 - Tupã
Tupã-SP
Atlético-GO
Guarani-SP
Operário-PR

GRUPO 10 - Marília
Marília-SP
Corinthians-SP
Bangu-RJ
Ji-Paraná-RO

GRUPO 11 - Assis
Vocem-SP
Fortaleza-CE
CRB-AL
Castanhal-PA

GRUPO 12 - Jaú
XV de Jaú-SP
Internacional-RS
Velo Clube-SP
Santa Cruz-SE

GRUPO 13 - São Carlos
São-Carlense-SP
Fluminense-RJ
Lagarto-SE
São Raimundo-RR

GRUPO 14 - Itapira
Itapirense-SP
Criciúma-SC
Ituano-SP
Atlético-CE

GRUPO 15 - Tietê
Comercial Tietê-SP
América-MG
Ivinhema-MS
Capital-DF

GRUPO 16 - Porto Feliz
Desportivo Brasil-SP
Santa Cruz-PE
Capivariano-SP
Rio Branco-AC

GRUPO 17 - Salto
Sfera-SP
América-RN
Botafogo-SP
Fast Clube-AM

GRUPO 18 - Santana de Parnaíba
SKA Brasil-SP
Atlético-MG
Floresta-CE
Timon-MA

GRUPO 19 - Osasco
Audax-SP
Flamengo-RJ
São Bento-SP
São José-RS

GRUPO 20 - Alumínio
Sharjah-SP
Náutico-PE
XV de Piracicaba-SP
Trindade-GO

GRUPO 21 - Guaratinguetá
Atlético Guaratinguetá-SP
Bahia-BA
Bragantino-SP
Joinville-SC

GRUPO 22 - Taubaté
Taubaté-SP
Cuiabá-MT
Inter de Limeira-SP
Patriotas-PR

GRUPO 23 - Itaquaquecetuba
Aster Brasil-SP
Sport-PE
Santo André-SP
Cruzeiro-AL

GRUPO 24 - Barueri
Oeste-SP
Palmeiras-SP
União ABC-MS
Queimadense-PB

GRUPO 25 - São Bernardo do Campo
EC São Bernardo-SP
Juventude-RS
Portuguesa Santista-SP
Conquista-BA

GRUPO 26 - Diadema
Água Santa-SP
Santos-SP
Nova Venécia-ES
Remo-PA

GRUPO 27 - Suzano
União Suzano-SP
Goiás-GO
Portuguesa-SP
Madureira-RJ

GRUPO 28 - Mogi das Cruzes
União Mogi-SP
Cruzeiro-MG
Nova Mutum-MT
Capital-TO

GRUPO 29 - Guarulhos
Flamengo-SP
Vasco-RJ
Potyguar-RN
Macapá-AP

GRUPO 30 - São Paulo (Ibrachina)
Ibrachina-SP
Vitória-BA
CSA-AL
Picos-PI

GRUPO 31 - São Paulo (Rua Javari)
Juventus-SP
Coritiba-PR
Monte Azul-SP
Canaã-DF

GRUPO 32 - São Paulo (Nicolau Alayon)
Nacional-SP
Avaí-SC
São Caetano-SP
Retrô-PE

Conheça Estevão, joia do Palmeiras e da seleção que pode se tornar mais cara que o amigo Endrick

Últimas