Logo R7.com
Logo do PlayPlus
BRASILEIRO 2022
Publicidade

CBF define a tabela detalhada da terceira fase da Copa do Brasil

Jogos de ida acontecem na próxima quarta-feira (28) e quinta-feira (1/3); partidas de volta estão marcadas para os dias 14 e 15 de março

Futebol|Do R7

O São Paulo, de Nenê, vai pegar o CRB na 3ª fase da Copa do Brasil
O São Paulo, de Nenê, vai pegar o CRB na 3ª fase da Copa do Brasil O São Paulo, de Nenê, vai pegar o CRB na 3ª fase da Copa do Brasil

A CBF definiu nessa quinta-feira (22) a tabela detalhada da terceira fase da Copa do Brasil de 2018. Os dez confrontos de ida vão acontecer na próxima semana, na quarta-feira (28) e na quinta-feira (1/3). Já as partidas de volta estão marcadas para os 14 e 15 de março. 

Os dez vencedores garantem vaga na quarta fase, que irá definir os cinco classificados para as oitavas de final da competição, que já conta com 11 clubes pré-classificados: Cruzeiro (último campeão), além de Corinthians, Grêmio, Palmeiras, Santos, Flamengo, Vasco, América-MG, Bahia, Chapecoense e Luverdense-MT, campeão da Copa Verde 2017. 

Leia também

Copa do Brasil 2018 - Terceira Fase

Jogos de ida

Publicidade

28/2 (quarta-feira)

19h30 - Atlético-PR x Ceará (Arena da Baixada, Curitiba)

Publicidade

19h30 - Goiás x Coritiba (Serra Dourada, Goiânia)

19h30 - Ponte Preta x Sampaio Corrêa (Moisés Lucarelli, Campinas)

Publicidade

19h30 - São Paulo x CRB (Morumbi, São Paulo)

19h30 - Náutico x Cuiabá (Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata)

20h30 - Ferroviário-CE x Vila Nova-GO (Presidente Vargas, Fortaleza)

21h45 - Figueirense x Atlético-MG (Orlando Scarpelli, Florianópolis)

1/3 (quinta-feira)

19h15 - Internacional x Cianorte-PR (Beira-Rio, Porto Alegre)

19h15 - Fluminense x Avaí (Engenhão, Rio de Janeiro)

Jogos de volta

14/3 (quarta-feira)

19h30 - Cianorte-PR x Internacional (Albino Turbay, Cianorte)

19h30 - Coritiba x Goiás (Couto Pereira, Curitiba)

19h30 - CRB x São Paulo (Rei Pelé, Maceió)

21h30 - Cuiabá x Náutico (Arena Pantanal, Cuiabá)

21h45 - Atlético-MG x Figueirense (Independência, Belo Horizonte)

15/3 (quinta-feira)

19h15 - Ceará x Atlético-PR (Castelão, Fortaleza)

19h15 - Sampaio Corrêa-MA x Ponte Preta (Castelão, São Luís)

19h15 - Vitória x Bragantino (Barradão, Salvador)

20h30 - Vila Nova-GO x Ferroviário-CE (Serra Dourada, Goiânia)

21h30 - Avaí x Fluminense (Ressacada, Florianópolis)

Comandantes campeões! Veja todos os técnicos que venceram a Copa do Brasil

Últimas

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.