Esportes FPF define tabela do Paulistão até o fim da primeira fase e mantém final em 23/05

FPF define tabela do Paulistão até o fim da primeira fase e mantém final em 23/05

A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou na noite de quarta-feira as datas e alguns horários dos jogos do Campeonato Paulista até a 12.ª e última rodada da primeira fase, que está marcada para o dia 9 de maio. O cronograma permite que a entidade cumpra a promessa de encerrar a competição na data marcada inicialmente, que é 23 de maio.

Os horários das partidas serão definidos conforme as rodadas se aproximam, de acordo com a fase que o Estado de São Paulo atravessar nas medidas de contenção da pandemia do novo coronavírus - atualmente, eventos esportivos estão liberados apenas a partir das 20 horas. O próximo final de semana já tem sete partidas com horários definidos.

A nova tabela já leva em conta as disputas de Copa Libertadores - com Palmeiras, Santos e São Paulo na fase de grupos - e Copa Sul-Americana, que envolvem Corinthians e Red Bull Bragantino.

Confira a tabela do Paulistão:

Rodada 5

15/04 - Inter de Limeira x Red Bull Bragantino (20 horas)

16/04 - Ponte Preta x Santos (20 horas)

16/04 - Palmeiras x São Paulo (22 horas)

20/04 - Ferroviária x Guarani

Rodada 6

17/04 - Red Bull Bragantino x Mirassol (20 horas)

17/04 - Novorizontino x Ferroviária (22h15)

18/04 - Botafogo-SP x Palmeiras (20 horas)

18/04 - Santos x Inter de Limeira (20 horas)

18/04 - Corinthians x Ituano (22 horas)

19/04 - São Bento x São Caetano (20 horas)

23/04 - São Paulo x Santo André

05/05 - Ponte Preta x Guarani

Rodada 7

16/04 - Corinthians x São Bento (20 horas)

21/04 - Inter de Limeira x Ituano

21/04 - Mirassol x Botafogo-SP

22/04 - São Caetano x Ponte Preta

23/04 - Novorizontino x Santos

23/04 - Guarani x Palmeiras

29/04 - Ferroviária x Santo André

Rodada 8

25/04 - Botafogo-SP x São Caetano

25/04 - Ituano x São Paulo

25/04 - Palmeiras x Mirassol

25/04 - Red Bull Bragantino x Ferroviária

25/04 - Santos x Corinthians

26/04 - Ponte Preta x Inter de Limeira

26/04 - São Bento x Novorizontino

26/04 - Santo André x Guarani

Rodada 9

20/04 - Novorizontino x Santo André

28/04 - São Caetano x Ituano

29/04 - Palmeiras x Inter de Limeira

29/04 - Ponte Preta x Mirassol

Rodada 10

01/05 - Red Bull Bragantino x Santos

02/05 - Corinthians x São Paulo

02/05 - Guarani x Novorizontino

02/05 - Ituano x Ponte Preta

02/05 - Santo André x Palmeiras

03/05 - Botafogo-SP x São Bento

03/05 - Inter de Limeira x São Caetano

03/05 - Mirassol x Ferroviária

Rodada 11

19/04 - Red Bull Bragantino x Ponte Preta (20 horas)

06/05 - Ferroviária x Ituano

06/05 - Novorizontino x Botafogo-SP

06/05 - Palmeiras x Santos

06/05 - Santo André x Mirassol

06/05 - São Bento x Inter de Limeira

Rodada 12

09/05 - Botafogo-SP x Red Bull Bragantino

09/05 - Corinthians x Novorizontino

09/05 - Inter de Limeira x Guarani

09/05 - Ituano x Santo André

09/05 - Mirassol x São Paulo

09/05 - Ponte Preta x Palmeiras

09/05 - Santos x São Bento

09/05 - São Caetano x Ferroviária

Últimas