Futebol CBF define data para sorteio da primeira fase da Copa do Brasil; veja possíveis confrontos

CBF define data para sorteio da primeira fase da Copa do Brasil; veja possíveis confrontos

Sorteio dos confrontos pela primeira fase da Copa do Brasil será na sede da CBF, no Rio de Janeiro

Lance
Lance

Lance

Lance

A CBF irá realizar, na terça-feira (30), o sorteio para os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil. O evento acontece na sede da federação, no Rio de Janeiro, às 15h. A fase inicial reunirá 80 clubes, enquanto as 12 equipes previamente classificadas (Palmeiras, Flamengo, Atlético-MG, Grêmio, Botafogo, Bragantino, Athletico-PR, Vitória, Fluminense, São Paulo, Ceará e Goiás) entram na terceira fase.

➡️ Siga o Lance! no WhatsApp e acompanhe em tempo real as principais notícias do esporte

Os duelos na primeira fase da Copa do Brasil serão disputados em jogo único, com mando de campo do time pior classificado no ranking da CBF. Em caso de empate no tempo normal, a equipe visitante fica com a vaga para a próxima fase. Segundo o cronograma da federação, os jogos da primeira fase serão disputados entre 21 e 28 de fevereiro.

POSSÍVEIS CONFRONTOS

Com novo critério, o chaveamento da primeira fase será definido da seguinte forma: pote A x pote E, pote B x pote F, pote C x pote G, pote D x pote H.

POTE A X POTE E

Pote A: Corinthians, Atlético-GO, Fortaleza, Cruzeiro, América-MG, Cuiabá, Internacional, Coritiba, Bahia e Vasco. 

Pote E: ASA-AL, Souza-PB, Real Noroeste-ES, Fluminense-PI, União-MT, Águia de Marabá-PA, Moto Club, Cianorte, Maringá, Marcílio Dias.

POTE B X POTE F

Pote B: Juventude, Tombense, Sport, Ituano, CRB, Operário-PR, Criciúma, ABC, Sampaio Corrêa e Remo.

Pote F: Operário-MT, Operário-MS, Humaitá-AC, Porto Velho-RO, Trem-AP, Anápolis, São Luiz-RS, Rio Branco-AC, Treze e Iguatu.

➡️ Veja os grupos e datas dos confrontos no Paulistão

POTE C X POTE G

Pote C: Botafogo-SP, Confiança-SE, Brusque, Ferroviário-CE, Paysandu, Brasiliense, Volta Redonda, América-RN, Ypiranga e Aparecidense.

Pote G: Athletic-MG, Murici-AL, Nova Venécia-ES, River-PI, Maranhão, Sampaio-RR, Itabaiana-SE, Villa Nova-MG, Costa Rica-MS e Ji-Paraná-RO.

POTE D X POTE H

Pote D: Amazonas, Retrô, São Raimundo-RR, Caxias, Jacuipense-BA, FC Cascavel, Tocantinópolis, São Bernardo, Portuguesa-RJ e Nova Iguaçu-RJ.

Pote H: Real Brasília, Itabuna-BA, Água Santa, Petrolina, Portuguesa Santista, Manauara-AM, Audax-RJ, Capital-TO, Olaria e Independente.

Últimas