Tóquio 2020

Olimpíadas Tóquio 2020: veja a programação do Brasil no 'Dia 5' da Olimpíada

Tóquio 2020: veja a programação do Brasil no 'Dia 5' da Olimpíada

Brasil terá Leonardo de Deus na final dos 200m borboleta; seleções de futebol e vôlei masculino jogam na manhã esta quarta-feira

  • Olimpíadas | Do R7

Leonardo de Deus de Brasil está na final dos 200m borboleta, nos Jogos de Tóquio

Leonardo de Deus de Brasil está na final dos 200m borboleta, nos Jogos de Tóquio

Fernando Bizerra/EFE - 26.07.2021

Veja abaixo as competições com atletas do Brasil na Olimpíada de Tóquio 2020 nesta noite de terça-feira (27) e madrugada/manhã de quarta (28) no horário de Brasília:

Veja o quadro de medalhas

TERÇA-FEIRA (27)

22h20: Badminton (f): Fabiana Silva (BRA) x Beiwen Zhang (EUA)
22h49: Natação - 200m borboleta (m) - final: Leonardo de Deus (BRA)
23h00: Vôlei de praia (f): Ana Patricia/Rebecca (BRA) x Graudina/Gravcenoka (LAT)
23h00: Judô - até 90 kg (m): Rafael Macedo (BRA) x Islam Bozbayev (KAZ)
23h00: Judô - até 70kg (f): Maria Portela (BRA) x Nigara Shaheen (EOR)

QUARTA-FEIRA (28)

00h05: Vela - Finn: Jorge Zarif (BRA)
00h05: Vela - 49er: Marco Grael/Gabriel Borges (BRA)
00h15: Vela - RS:X: Patrícia Freitas (BRA)
00h50: Canoagem slalon (f): Ana Satila (BRA)
01h24: Tiro com arco (m): Marcus D'Almeida (BRA) x Patrick Houston (GBR)
01h39: Boxe - 81 kg (m): Keno Machado (BRA)
01h50: Canoagem slalon (m): Pedro 'Pepê' Gonçalves (BRA)
02h35: Vela - Nacra 17: Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino (BRA)
02h50: Vela - 470 (f): Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA)
02h50: Vela 49er FX: Martine Grael/Kahena Kunze (BRA)
05h00: Futebol (m): BRASIL x Arábia Saudita
07h10: Natação - 100m livre (f): Larissa Oliveira (BRA)
07h15: Ginástica artística (m) - Individual geral: Caio Souza, Diogo Soares (BRA)
07h20: Badminton (m): Igor Coelho (BRA) x Kanta Tsuneyama (JAP)
07h30: Handebol (m): BRASIL x Espanha
08h15: Natação - 200m medley (m): Caio Pumputis e Vinicius Lanza (BRA)
08h34: Natação - 4x200m livre (f): BRASIL
09h00: Tênis de mesa (m) - semifinal: Hugo Calderano (BRA) x Dimitrij Ovtcharov (ALE)
09h45: Vôlei (m): BRASIL x Rússia
09h30: Rúgbi (f): BRASIL x Canadá
10h00: Ciclismo BMX (m): Renato Rezende (BRA)
10h15: Ciclismo BMX (f): Priscilla Stevaux (BRA)

Últimas