Futebol São Paulo encara o Lanús na segunda fase da Copa Sul-Americana

São Paulo encara o Lanús na segunda fase da Copa Sul-Americana

Eliminado na fase de grupos da Libertadores, Tricolor terá pela frente um time argentino. Vasco, que também está no torneio, pega o Caracas, da Venezuela

  • Futebol | Do R7

Três brasileiros seguem com chance de título na Copa Sul-Americana

Três brasileiros seguem com chance de título na Copa Sul-Americana

Reprodução/Conmebol

Campeão da Copa Sul-Americana em 2012, o São Paulo, eliminado na fase de grupos da Libertadores 2020, já sabe o seu primeiro adversário na busca pelo bicampeonato do segundo torneio mais importante do continente.

Em sorteio realizado nesta sexta-feira (23), na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai, ficou definido que o time comandado por Fernando Diniz vai encarar o Lanús, da Argentina, na segunda fase da Sul-Americana.

O time argentino, embora não tenha tanta tradição, acumula bons resultados recentes, como por exemplo o vice da Libertadores em 2017, quando perdeu para o Grêmio na decisão.

LEIA MAIS: Libertadores terá 3 duelos entre brasileiros e argentinos

Como chega à Sul-Americana vindo da Libertadores, o Tricolor decidirá a vaga dentro de casa, disputando o jogo de ida na Argentina.

Os outros brasileiros na disputa terão vida mais fácil. Enquanto o Vasco terá pela frente um duelo com o Caracas, da Venezuela, o Bahia encara o Melgar, do Peru.

Confira todos os confrontos da Sul-Americana:
*times da coluna da direita decidem os confrontos em casa

Independiente (Argentina) x Atlético Tucumán (Argentina)
Unión (Argentina) x Emelec (Equador)
Unión La Calera (Chile) x Tolima (Colômbia)
Sol de América (Paraguai) x Universidad Católica (Chile)
Millonarios (Colômbia) x Deportivo Cali (Colômbia)
Sport Huancayo (Peru) x Liverpool (Uruguai)
Vasco x Caracas (Venezuela)
Lanús (Argentina) x São Paulo
Audax Italiano (Chile) x Bolívar (Bolívia)
Sportivo Luqueño (Paraguai) x Defensa y Justicia (Argentina)
Coquimbo Unido (Chile) x Estudiantes de Mérida (Venezuela)
Vélez Sarsfield (Argentina) x Peñarol (Uruguai)
Atlético Nacional (Colômbia) x River Plate (Uruguai)
Plaza Colonia (Uruguai) x Junior Barranquilla (Colômbia)
Melgar (Peru) x Bahia
Fénix (Uruguai) x Huachipato (Chile)

Com 6 brasileiros, conheça os 16 times que seguem na Libertadores

Últimas