Futebol CBF divulga tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil 2018

CBF divulga tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil 2018

Torneio começará no dia 30 de janeiro e vai até o dia 17 de outubro

CBF divulga tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil 2018

Troféu da Copa do Brasil que no ano passado ficou com o Cruzeiro

Troféu da Copa do Brasil que no ano passado ficou com o Cruzeiro

Lucas Figueiredo/CBF - 11.1.2018

A CBF divulgou na manhã dessa quinta-feira (11) a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil de 2018. Os confrontos, definidos em partida única, serão disputados entre os dias 30 de janeiro e 7 de fevereiro. Na primeira fase, participam 80 clubes.Ao todo, serão 40 partidas disputadas. Os vencedores vão para a segunda fase, que será realizada entre os dias 14 e 21 de fevereiro. 

Em sua 30ª edição, a Copa do Brasil terá uma novidade em 2018. A partir de agora, não haverá mais o gol qualificado (vantagem por marcar gol fora de casa) em todas as fases do torneio - nas últimas isso só valia para a final. Em caso de empate no placar agregago (soma do placar dos dois jogos), a decisão da vaga será definida no disputa por pênaltis.

A Copa do Brasil terá quatro fases eliminatórias até a definição dos cinco clubes classificados para as oitavas de final, que já contam com 11 clubes pré-classificados: Cruzeiro (último campeão); Corinthians, Palmeiras, Santos, Flamengo, Vasco e Chapecoense (pela colocação no Brasileirão de 2017); América-MG (campeão da Série B de 2017); Bahia (campeão da Copa Nordeste 2017); Luverdense (campeão da Copa Verde 2017); e Grêmio (campeão da Copa Libertadores 2017).

Tabela da Primeira Fase da Copa do Brasil de 2018:

30 de janeiro (terça-feira)
20h Vitória da Conquista-BA x Boa Esportes-MG
21h30 Caxias-RS x Atlético-PR

31 de janeiro (quarta-feira)
16h Tubarão-SC x América-RN
16h Aimoré-RS x Cuiabá-MT
18h Real Ariquemes-RO x Londrina-PR
19h30 Boavista-RJ x Internacional-RS
19h30 Caldense-MG x Fluminense-RJ
20h30 Uberlândia-MG x Ituano-SP
21h30 Novoperário-MS x Salgueiro-PE
21h30 Interporto-TO x Juventude-RS
21h30 Independente-PA x Sampaio Corrêa-MA
21h30 Floresta-CE x Botafogo-PB
21h30 Itabaiana-SE x Joinville-SC
21h30 Cordino-MA x Náutico-PE
21h30 Treze-PB x Figueirense-SC
21h45 Madureira-RJ x São Paulo-SP
22h30 Fluminense-BA x Santa Cruz-PE

1/2 (quinta-feira)
19h15 URT-MG x Paraná-PR
21h30 Novo Hamburgo-RS x Paysandu-PA
21h30 Nova Iguaçu-RJ x Bragantino-SP

6/2 (quarta-feira)
19h30 Nacional-AM x Ponte Preta-SP
19h15 Brasiliense-DF x Oeste-SP
20h30 Inter de Limeira-SP x Rio Branco-AC
21h30 Aparecidense-GO x Botafogo-RJ

7/2 (quinta-feira)
16h Atlético-ES x Remo-PA
16h Cianorte-PR x ABC-RN
16h Ceilândia-DF x Avaí-SC
17h Corumbaense-MS x ASA-AL
19h15 Parnahyba-PI x Coritiba-PR
19h30 São Caetano-SP x Criciúma-SC
19h30 Globo-RN x Vitória-BA
19h30 Santos-AP x Sport-PE
21h30 Sinop-MT x Goiás-GO
21h30 Dom Bosco-MT x CRB-AL
21h30 Altos-PI x Atlético-GO
21h30 Ferroviário-CE x Confiança-SE
21h45 Atlético-AC x Atlético-MG
21h45 Brusque-SC x Ceará-CE
22h30 Manaus-AM x CSA-AL
22h30 São Raimundo-RR x Vila Nova-GO

    Access log