Futebol Favoritos goleiam na Liga Europa, zebras surpreendem Udinese e Stuttgart

Favoritos goleiam na Liga Europa, zebras surpreendem Udinese e Stuttgart

Os favoritos praticamente garantiram classificação à fase de grupos da Liga Europa com vitórias contundentes nas partidas de ida da fase preliminar da competição, menos Udinese, Stuttgart e Feyenoord, surpreendentemente derrotados.

Assim, o Tottenham ficou muito perto da próxima fase ao vencer o Dinamo Tbilissi na Geórgia por 5-0, com um gol do volante brasileiro Paulinho e dois do atacante espanhol Roberto Soldado.

A outra equipe da Premier League, o Swansea, também goleou, vencendo o Petrolul Ploiesti romeno por 5-1, com gols dos espanhóis Michu e outro do jovem Alejandro Pozuelo.

As equipes espanholas também venceram. O Bétis sofreu bastante para passar pelo Jablonec tcheco por 2-1, enquanto o Sevilla começou perdendo, mas virou a partida e goleou o Slask da Polônia por 4-1.

A maior zebra do dia foi a derrota da Udinese em casa para o inexpressivo Slovan Liberec por 3-1, o que obrigará aos italianos correr atrás da classificação na República Tcheca.

As derrotas do Stuttgart para o Rijeka da Croácia (2-1) e do Feynoord para o Kuban Krasnodar da Rússia (1-0) também foram surpresas.

Na mesma linha, as equipes francesas precisarão virar o placar nos jogos de volta. O Saint-Étienne perdeu por 4-3 para o Esbjerb da Dinamarca e o Nice foi superado pelo Apollon do Chipre por 2-0.

-- Resultados das partidas de ida da fase preliminar da Liga Europa:

FC Aktobe (CAZ) - Dynamo Kiev (UCR) 2 - 3

Dinamo Tbilissi (GEO) - Tottenham (ING) 0 - 5

FK Jablonec (TCH) - Betis (ESP) 1 - 2

Qarabag FK (AZE)- Eintracht Fráncfort (ALE) 0 - 2

Kuban Krasnodar (RUS) - Feyenoord (HOL) 1 - 0

Maccabi Haifa (ISR) - FC Astra (ROM) 2 - 0

Atromitos FC (GRE) - AZ Alkmaar (HOL) 1 - 3

FC Minsk (BLR) - Standard de Lieja (BEL) 0 - 2

FC Salzburgo(AUT) - Zalgiris (LTU) 5 - 0

FC Saint-Gall (SUI) - Spartak Moscú (RUS) 1 - 1

Molde (NOR) - Rubin Kazán (RUS) 0 - 2

Esbjerg (DIN) - Saint-Etienne (FRA) 4 - 3

JK Nomme Kalju (EST) - Dniepropetrovsk (UCR) 1 - 3

FK Kukesi (ALB) - Trabzonspor (TUR) 0 - 2

FH Hafnarfjördur (ISL) - Genk (BEL) 0 - 2

Tromso (NOR) - Besiktas (TUR) 2 - 1

IF Elfsborg (SUE) - FC Nordsjaelland (IEN) 1 - 1

Pandurii Targu Jiu (ROM) - Braga (POR) 0 - 1

Apollon Limassol (CYP) - Niza (FRA) 2 - 0

Swansea City (ING) - Petrolul Ploiesti (ROM) 5 - 1

FC Chornomorets Odessa (UCR) - KS Skenderbeu (ALB) 1 - 0

HNK Rijeka (CRO) - VfB Stuttgart (ALE) 2 - 1

Partizan Belgrado (SRV) - FC Thun (SUI) 1 - 0

FK Vojvodina (SRV) - FC Sheriff Tiraspol(MDA) 1 - 1

Zulte Waregem (BEL) - APOEL Nicosia (CYP) 1 - 1

Udinese (ITA) - Slovan Liberec (TCH) 1 - 3

Grasshopper Zurich (SUI) - Fiorentina (ITA) 1 - 2

Rapid Viena (AUT) - FC Dila Gori (GEO) 1 - 0

Sevilla (ESP) - WKS Slask Wroclaw (POL) 4 -1

Estoril Praia (POR) - FC Pasching (AUT) 2 - 0

* O Maccabi Tel-Aviv (ISR), que deveria enfrentar o PAOK Salónica (GRE), se classificou de antemão após o clube grego ser admitido na fase preliminar da Liga dos Campeões em função da desclassificação do Metalist Kharkiv da Ucrânia, excluído pela Uefa.

afp/mcd/am