-
Brasil já conta com 200 vagas garantidas para os Jogos Olímpicos. A competição acontecerá entre 23 de julho e 8 de agosto, na capital japonesa. Atletismo já preencheu 25 vagas destinadas para o Brasil, futebol e outras modalidades em equipe ainda não tem atletas confirmados.
Diante da pandemia do coronavírus e em meio às restrições de viagens, Bruno Fratus, por exemplo, que foi o primeiro nadador a conseguir o índice, pediu para participar da seletiva em uma competição no último fim de semana, nos Estados Unidos. E conseguiu o tempo necessário.
Confira a seguir algumas das vagas confirmadas do Time Brasil em Tóquio 2020 -
Saltos Ornamentais (3 vagas)
Isaac Souza, Kawan Pereira e Luana Lira -
Natação (13 vagas)
Bruno Fratus
50 m livre -
Caio Pumputis
200 m medley -
Vinicius Lanza
200 m medley -
Felipe Lima100 m peito
4x100 m medley -
Fernando Scheffer
200 m livre
4x200 m livre -
Luiz Altamir
4x200 m livre -
Breno Correia
200 m livre
4x100 m livre
4x200 m livre -
Guilherme Basseto
100 m costas
4x100 m medley -
Matheus Gonche
100 m borboleta
4x100 medley -
Gabriel Santos
100 m livre
4x100 livre
4x100 medley -
Pedro Spajari
100 m livre
4x100 m livre -
Guilherme Costa
400 m livre
800 m livre
1500 m livre -
Marcelo Chierighini
4x100 m livre -
Guilherme Guido
100 m costas -
Leonardo de Deus
200 m borboleta -
Murilo Sartori
200 m livre
4x200 m livre -
Beatriz Dizotti
1500 m livre -
Betina Lorscheitter
1500 m livre -
Atletismo (25 vagas)
Darlan Romani
Arremesso de peso -
Paulo André
100 m rasos
4x100 m -
Vitoria Rosa
200 m rasos -
Aldemir Gomes
200 m rasos -
Gabriel Constantino
110 m com barreiras -
Eduardo de Deus
110 m com barreiras -
Alison dos Santos
400 m com barreiras -
Marcio Telles
400 m com barreiras -
Thiago Braz
Rio 2016 (ouro)
Salto com vara -
Augusto Dutra
Salto com vara -
Alexsandro Melo
Salto triplo -
Almir Junior
Salto triplo -
Daniel Chaves
Maratona -
Paulo Roberto
Maratona -
Caio Bonfim
Marcha atlética -
Matheus Gabriel
Marcha atlética -
Erica de Sena
Marcha atlética -
Felipe dos Santos
Decatlo -
Samory Uiki
Salto em distância -
Andressa de Morais
Lançamento de disco -
Fernanda Borges
Lançamento de disco -
Boxe (7 vagas)
Wanderson Oliveira -
Abner Teixeira
-
Keno Machado
-
Hebert Conceição
-
Beatriz Ferreira
-
Jucielen Romeu
-
Grazieli de Jesus
-
Canoagem slalom (2 vagas)
Ana Sátila -
Pepê Gonçalves
-
Canoagem velocidade (2 vagas)
Isaquias Queiroz
Rio 2016 (duas de prata e uma de bronze) -
Erlon de Souza
Rio 2016 (prata) -
Esgrima (2 vagas)
Nathalie Moellhausen -
Guilherme Toldo
-
Futebol (36 vagas)
A seleção brasileira é a atual campeã da competição masculina; o time feminio busca subir pela terceira vez ao pódio -
Handebol (28 vagas)
Os times masculino e feminino, de Duda Amorim, estão garantidos em Tóquio 2020 -
Ginástica artística (5 vagas)
Flavia Saraiva -
Hipismo (7 vagas)
A equipe de hipismo, com Rodrigo Lambre, tem boas perspectivas para os Jogos Olímpicos -
Maratonas aquática (1 vaga)
Ana Marcela Cunha -
Pentatlo Moderno (1 vaga)
Iêda Guimarães -
Remo (1 vaga)
Lucas Verthein -
Rúgbi sevens (12 vagas)
O time feminino conseguiu classificação para a Olimpíada -
Surfe (4 vagas)
Ítalo Ferreira -
Gabriel Medina
-
Tatiana Weston-Webb
-
Silvana Lima
-
Taekwondo (3 vagas)
Milena Titoneli -
Ícaro Miguel
-
Edival Marques
-
Tênis (1 vaga)
João Menezes -
Tênis de mesa (6 vagas)
Hugo Calderano -
Tiro com arco (2 vagas)
Marcus Vinicius D'Almeida -
Ane Marcelle dos Santos
-
Tiro Esportivo (1 vaga)
Felipe Wu
Rio 2016 (2016) -
Vela (13 vagas)
Fernanda Oliveira
Pequim 2008 (bronze)
Ana Barbachan -
Henrique Haddad e Bruno Benthlem
-
Kahena Kunze e Martine GraelRio 2016 (ouro)
-
Gabriel Borges e Marco Grael
-
Robert Scheidt
Atlanta 1996 (ouro)
Sidney 2000 (prata)
Atenas 2004 (ouro)
Pequim 2008 (prata) -
Jorge Zarif
-
Patrícia Freitas
-
Gabriela Nicolino e Samuel Albrecht
-
Vôlei (24 vagas)
Os times masculino e feminino, de José Roberto Guimarães, estão classificados e vão em busca de medalhas -
Vôlei de praia (8 vagas)
Rebecca e Ana Patrícia -
Ágatha
Rio 2016 (prata)
Duda -
Evandro e Bruno Schmidt
Rio 2016 (ouro) -
Álvaro Filho
Alison
Londres 2012 (prata)
Rio 2016 (ouro) -
Wrestling (3 vagas)
Aline Silva -
Lais Nunes
-
Eduard Soghomonyan