Copa 2018 Trinta seleções da Copa jogam amistosos nesta terça-feira (27)

Trinta seleções da Copa jogam amistosos nesta terça-feira (27)

Segunda rodada de amistosos começou nesta segunda-feira (26) com Portugal e Uruguai em campo e terá as outras 30 seleções atuando na terça (27)

Amistosos, Copa

Marcelo e Gabriel Jesus no treino da seleção brasileira em Berlim, na Alemanha

Marcelo e Gabriel Jesus no treino da seleção brasileira em Berlim, na Alemanha

Lucas Figueiredo/CBF - 25.3.2018

A segunda rodada de amistosos pré-Copa do Mundo das seleções será completada nesta terça-feira (27) com a presença de 30 seleções participantes do próximo Mundial na Rússia. 

Na segunda-feira (26), outras duas seleções jogaram amistosos também. Pela manhã, o Uruguai bateu o País de Gales por 1 a 0, com gol de Cavani, e conquistou a Copa China, torneio amistoso que contou também com China e República Tcheca. Já à tarde, Portugal pegou a Holanda. 

Nesta terça-feira (27), as 30 seleções estarão envolvidas em 19 jogos, sendo 11 deles confrontos diretos entre seleções classificadas para a Copa de 2018. E o principal deles acontecerá em Berlim, onde a Alemanha recebe a seleção brasileira às 15h45 (horário de Brasília), no primeiro encontro após o 7 a 1 de 2014. Outros bons jogos do dia serão Espanha x Argentina, Rússia x França e Inglaterra x Itália.

Seleção brasileira faz treino tático em Berlim

Amistosos pré-Copa desta terça-feira (27):
09h20 - Japão (H) x Ucrânia - Liege-BEL
12h50 - Rússia (Grupo A) x França (Grupo C) - São Petersburgo-RUS
13h00 - Irã (B) x Argélia - Graz-AUT
14h00 - Suíça (E) x Panamá (G) - Lucerna-SUI
15h00 - Espanha (B) x Argentina (D) - Madri-ESP
15h00 - Inglaterra (G) x Itália - Londres-ING
15h00 - Tunísia (G) x Costa Rica (E) - Nice-FRA
15h00 - Senegal (H) x Bósnia e Herzegovina - Le Havre-FRA
15h00 - Grécia x Egito (A) - Zurique-SUI
15h00 - Dinamarca (C) x Chile - Aalborg-DIN
15h30 - Romênia x Suécia (F) - Craiova-ROM
15h45 - Alemanha (F) x Brasil (E) - Berlim-ALE
15h45 - Bélgica (G) x Arábia Saudita (A) - Bruxelas-BEL
15h45 - Polônia (H) x Coreia do Sul (F) - Chorzow-POL
16h00 - Colômbia (H) x Austrália (C) - Londres-ING
16h00 - Nigéria (D) x Sérvia (E) - Londres-ING
16h00 - Marrocos (B) x Uzbequistão - Casablanca-MAR
21h00 - Peru (C) x Islândia (D) - Nova Jersey-EUA
22h00 - México (F) x Croácia (D) - Texas-EUA

Veja em 10 fotos como foi a vitória por 3 a 0 do Brasil sobre a Rússia

    Access log