A seleção da Suíça se garante, um passeio por Gibraltar
SFV_ASFRealizados os oito jogos desta segunda-feira, 17 de Novembro, pela penúltima etapa da 10ª e decisiva rodada das eliminatórias da 16ª edição da Copa UEFA de Nações, mais duas seleções, Suíça e Dinamarca, se juntaram às 17 equipes já garantidas para a fase decisiva da competição: Alemanha, Áustria, Bélgica, Croácia, Espanha, Finlândia, França, Holanda, Inglaterra, Itália, Polônia, Portugal, República Tcheca, Rússia, Suécia, Turquia e Ucrânia. Para que se completem as 20 vagas oferecidas nas eliminatórias, duas em cada uma das suas dez chaves, ainda haverá mais dez cotejos na terça, dia 19.
Braithwaite, o tento da classificação da Dinamarca
@dbulandsholdA competição propriamente dita se desenrolará entre 12 de Junho até a sua final, no templo sagrado de Wembley, em Londres, na Inglaterra, no dia 12 de Julho de 2020. Novidade interessantíssima: como a Eurocopa hospedará 24 equipes, as quatro vagas remanescentes provirão de uma repescagem da Nations League – uma competição paralela que a UEFA idealizou para melhor estruturar o seu ranking e ainda mobilizar, oficialmente, nas “Datas FIFA”, aquelas seleções limitadas a meras pelejas ao estilo dos caça-níqueis.
O mascote oficial da Eurocopa/2020
UEFAAté aqui ocorreram 240 das 250 partidas de classificação, com 762 tentos, média excelente de 3,18. A seguir, por ordem cronológica, as partidas restantes e as tabelas de classificação. Nos parênteses, a posição de cada país no ranking. O X indica que o país, ao menos, assegurou uma repescagem na sua repartição da NL. Outras seleções, de todo modo, também poderão participar da repescagem, desde que sobrem vagas para se completarem 16. No dia 22, sexta-feira, a UEFA realizará o sorteio das chaves. As siglas de três letras são as exigidas, formalmente, pelas normas regulares da FIFA.
Suíça
Reprodução
GRUPO D
Gibraltar 1 X 6 Suíça
(Styche X Itten/2, Vargas, Fassnacht, Benito, Xhaka)
República da Irlanda 1 X 1 Dinamarca
(Doherty 1 X 1 Braithwaite)
Classificação
SUI – SUÍÇA (1X)
17pg – 5vit-2emp-1der (19gp/6gc)
DEN – DINAMARCA (15X)
16pg – 4vit-4emp-0der (23gp/6gc)
RIR – REPÚBLICA DA IRLANDA (24)
13pg – 3vit-4emp-1der (7gp/5gc)
GEO – GEÓRGIA (40X)
8pg – 2vit-2emp-4der (7gp/11gc)
GIB – GIBRALTAR (49)
0pg – 0vit-0emp-8der (3gp/31gc)
Promovidas
SUÍÇA
Artilheiro: Cedric Itten, 3 gols
Melhor pos.: 2016, 1/16, elim. pela Polônia/pen
DINAMARCA
Artilheiro: Christian Eriksen, 5 gols
Melhor posição na História: campeã, 1992
Posição em 2016: ficou nas eliminatórias
Repescagem
GEÓRGIA
Vencedora do Grupo D1 da Nations
IRLANDA DO NORTE
Uma das vices na B League da Nations
Suécia
Reprodução
GRUPO F
Espanha 5 X 0 Romênia
(Fabián Ruiz, Gerard Moreno/2, Rus/con, Oyarzábal)
Suécia 3 X 0 Far Oer
(Andersson, Svanberg, Guidetti)
Malta 1 X 2 Noruega
(Paul Fenech X King, Sorloth)
Classificação
ESP – ESPANHA (7)
26pg – 8vit-2emp-0der (31gp/5gc)
SWE – SUÉCIA (16X)
21pg – 6vit-3emp-1der (23gp/9gc)
NOR – NORUEGA (26X)
17pg – 4vit-5emp-1der (19gp/11gc)
ROU – ROMÊNIA (32)
14pg – 4vit-2emp-4der (17gp/15gc)
FRO – FAR OER (50)
3pg – 1vit-0emp-9der (4gp/30gc)
MLT – MALTA (54)
3pg – 1vit-0emp-9der (3gp/27gc)
Promovidas
ESPANHA
Artilheiros: Morata, Rodrigo, Sérgio Ramos, 4 gols
Melhor pos. na História: campeã, 1964, 2008, 2012
Posição em 2016: 1/16 de final, eliminada pela Itália
SUÉCIA
Artilheiro: Robin Quaison, 5 gols
Melhor posição na História: semifinais, 1992
Posição em 2016: fase de chaves
Repescagem
NORUEGA
Vencedora do Grupo C3 da Nations
ROMÊNIA
Uma das vices na C League da Nations
Finlândia
Reprodução
GRUPO J
Itália 9 X 1 Armênia
(Immobile/2, Zaniolo2, Barella, Romagnoli
Jorginho/pen, Orsolini, Chiesa X Babayan)
Grécia 2 X 1 Finlândia
(Mantalos, Galanopoulos X Pukki)
Liechtenstein 0 X 3 Bósnia-Herzegovina
(Civic, Armin Hodzic/2)
Classificação
ITA – ITÁLIA (8)
30pg – 10vit-0emp-0der (37gp/4gc)
FIN – FINLÂNDIA (29X)
18pg – 6vit-0emp-4der (16gp/10gc)
GRE – GRÉCIA (33)
14pg – 4vit-2emp-4der (12gp/14gc)
BIH – BÓSNIA-HERZEGOVINA (13)
13pg – 4vit-1emp-5der (20gp/17gc)
ARM – ARMÊNIA (45)
10pg – 3vit-1emp-6der (14gp/25gc)
LIE – LIECHTENSTEIN (52)
2pg – 0vit-2emp-8der (2gp/31gc)
Promovidas
ITÁLIA
Artilheiros: Belotti, 4 gols
Melhor posição na História: campeã, 1968
Posição em 2016: quartas, elim. pela Alemanha/pen
A “Squadra Azzurra”, hoje dirigida pelo ex-meia Roberto Mancini, completou a fase de chaves com estupendos 100% de aproveitamento. Mais: acumulou onze triunfos em sequência, dois acima do antigo recorde da Itália de Don Vittorio Pozzo, um seu antológico treinador, que estabeleceu a marca de nove na década de 30.
FINLÃNDIA
Artilheiro: Teemu Pukki, 10 gols
Melhor posição na História: estreante
Repescagem
BÓSNIA-HERZEGOVINA
Vencedora do Grupo B3 da Nations
Chaves remanescentes
Holanda
Reprodução
GRUPO C
Últimos jogos, dia 19/11
Alemanha X Irlanda do Norte
Holanda X Estônia
Classificação
GER – ALEMANHA (11)
18pg – 6vit-0emp-1der (24gp/6gc)
NED – HOLANDA (3X)
16pg – 5vit-1emp-1der (19gp/7gc)
NIR – IRLANDA DO NORTE (23)
13pg – 4vit-1emp-2der (8gp/7gc)
BLR –BELARUS (43X)
4pg – 1vit-1emp-6der (4gp/16gc)
EST – ESTÔNIA (37)
1pg – 0vit-1emp-6der (2gp/21gc)
Promovidas
ALEMANHA
Artilheiro: Gnabry, 5 gols
Melhor pos. na História: campeã, 1970, 1980, 1996
Posição em 2016: perdeu nas semis para a França
HOLANDA
Artilheiro: Memphis Depay, 6 gols
Melhor posição na História: campeã, 1988
Posição em 2016: fase de chaves
Repescagem
BELARUS
Vencedora do Grupo D2 da Nations
IRLANDA DO NORTE
Uma das vices na B League da Nations
Gales
Reprodução
GRUPO E
Últimos jogos, dia 19/11
Gales X Hungria
Eslováquia X Azerbaidjão
Classificação
CRO – CROÁCIA (9)
17pg – 5vit-2emp-1der (17gp/7gc)
HUN – HUNGRIA (31)
12pg – 4vit-0emp-3der (8gp/9gc)
WAL – GALES (19)
11pg – 3vit-2emp-2der (8gp/6gc)
SVK – ESLOVÁQUIA (21)
10pg –3vit-1emp-3der (11gp/11gc)
AZE – AZERBAIDJÃO (46)
1pg – 0vit-1emp-6der (5gp/16gc)
Promovida
CROÁCIA
Artilheiro: Bruno Petkovic, 4 gols
Melhor posição na História: quartas, 1996, 2008
Posição em 2016: 1/16 de final, eliminada por Portugal
Possibilidades
Gales precisa vencer a Hungria. A Hungria pode ficar no empate contra Gales caso a Eslováquia não sobrepuje o Azerbaidjão. A Eslováquia necessita de um empate entre Gales e a Hungria, além de superar o Azerbaidjão. A Eslováquia, Gales e a Hungria, de todo modo, já se asseguraram na repescagem.
Repescagem
HUNGRIA
Uma das vices na C League da Nations
ESLOVÁQUIA
Uma das vices na B League da Nations
GALES
Um dos vices na B League da Nations
Áustria
Reprodução
GRUPO G
Últimos jogos, dia 19/11
Polônia X Eslovênia
Letônia X Áustria
Macedônia do Norte X Israel
Classificação:
POL – POLÔNIA (11)
22pg – 7vit-1emp-1der (15gp/3gc)
AUT – ÁUSTRIA (18)
19pg – 6vit-1emp-2der (19gp/8gc)
SVN – ESLOVÊNIA (36)
14pg – 4vit-2emp-3der (14gp/8gc)
MKD – MACEDÔNIA DO NORTE (41X)
11pg – 3vit-2emp-4der (11gp/13gc)
ISR – ISRAEL (30)
11pg – 3vit-2emp-4der (16gp/17gc)
LVA – LETÔNIA (51)
0pg – 0vit-0emp-9der (2gp/28gc)
Promovidas
POLÔNIA
Artilheiro: Lewandowski, 5 gols
Melhor posição na História: quartas, 2016
ÁUSTRIA
Artilheiro: Arnautovic, 6 gols
Melhor posição na História: chaves, 2008, 2016
Repescagem
ISRAEL
Um dos vices na C League da Nations
MACEDÔNIA DO NORTE
Vencedora do Grupo D4 da Nations
Rússia
Reprodução
GRUPO I
Últimos jogos, dia 19/11
Bélgica X Chipre
San Marino X Rússia
Escócia X Kazaquistão
Classificação
BEL – BÉLGICA (5)
27pg – 9vit-0emp-0der (34gp/2gc)
RUS – RÚSSIA (17)
21pg – 7vit-0emp-2der (28gp/8gc)
SCO – ESCÓCIA (25X)
12pg – 4vit-0emp-5der (13gp/18gc)
CYP – CHIPRE (36)
10gp – 3vit-1emp-5der (14gp/14gc)
KAZ – CAZAQUISTÃO (47)
10gp – 3vit-1emp-5der (12gp/14gc)
SAR – SAN MARINO (55)
0gp – 0vit-0emp-9der (1gp/46gc)
Promovidas
BÉLGICA
Artilheiro: Lukaku, 7 gols
Melhor posição na História: quartas, 2016
Os “Diables Rouges” tentam completar a fase de chaves com a perfeição dos 100% de aproveitamento, façanha até aqui exclusiva da Itália.
RÚSSIA
Artilheiro: Dzyuba, 9 gols
Melhor posição na História: campeã, 1960
Posição em 2016: fase de chaves
Repescagem
ESCÓCIA
Vencedora do Grupo C1 da Nations
República Tcheca
Reprodução
GRUPO A
Últimos jogos, dia 17/11
Kosovo 0 X 4 Inglaterra
(Winks, Kane, Rashford, Mount)
Bulgária 1 X 0 República Tcheca
(Bozhnikov)
Classificação
ENG – INGLATERRA (4X)
21pg – 7vit-0emp-1der (37gp/6gc)
CZE – REPÚBLICA TCHECA (20)
15pg - 5vit-0emp-3der (13gp/11gc)
KVX – KOSOVO (42X)
11pg – 3vit-2emp-3der (13gp/16gc)
BUL – BULGÁRIA (29)
6pg – 1vit-3emp-4der (6gp/17gc)
MNE – MONTENEGRO (35)
3pg – 0vit-3emp-5der (3gp/22gc)
Promovidas
INGLATERRA
Artilheiro: Harry Kane, 12 gols
Melhor posição na História: terceiro lugar, 1968
Em 2016: 1/16 de final, eliminada pela Islândia
REPÚBLICA TCHECA
Artilheiro: Patrick Schick, 4 gols
Melhor posição na História: campeã, 1976
Em 2016: fase de chaves
Repescagem
BULGÁRIA
Uma das vices na C League da Nations
KOSOVO
Vencedor do Grupo D3 da Nations League
Portugal
Reprodução
GRUPO B
Últimos jogos, dia 17/11
Sérvia 2 X 2 Ucrânia
(Tadic, Aleksandar Mitrovic X Yaremchuk, Besedin)
Luxemburgo 0 X 2 Portugal
(Bruno Fernandes, Cristiano Ronaldo)
Classificação
UKR – UCRÂNIA (14X)
20pg – 6vit-2emp-0der (17gp/4gc)
POR – PORTUGAL (2X)
17pg – 5vit-2emp-1der (22gp/6gc)
SRB – SÉRVIA (27X)
14p – 4vit-2emp-2der (17gp/17gc)
LUX – LUXEMBURGO (44)
4pg – 1vit-1emp-6der (7gp/16gc)
LTU – ITUÂNIA (39)
1pg – 0vit-1emp-7der (5gp/25gc)
Promovidos
UCRÂNIA
Artilheiro: Yaremchuk, 4 gols
Melhor posição na História: chaves, 2012, 2016
PORTUGAL
Artilheiro: Cristiano Ronaldo, 11 gols
CR7 subiu a 99 tentos com a camisa das “Cinco Quinas”
Melhor posição na História: campeão, 2016
Repescagem
SÉRVIA
Vencedora do Grupo C4 da Nations
Turquia
Reprodução
GRUPO H
Últimos jogos, dia 17/11
Albânia 0 X 2 França
(Tolisso, Griezmann)
Andorra 0 X 2 Turquia
(Enes Unal/2/1pen)
Moldávia 1 X 2 Islândia
(Milinceanu X Birkir Bjarnason,
Gylfi Sigurdsson)
Classificação
FRA – FRANÇA (6)
25pg – 8vit-1emp-1der (25p/6gc)
TUR – TURQUIA (22)
23pg – 7vit-2emp-1der (18p/3gc)
ISL – ISLÂNDIA (12)
19pg – 6vit-1emp-3der (14gp/11gc)
ALB – ALBÂNIA (34)
13pg – 4vit-1emp-5der (16gp/14gc)
AND – ANDORRA (53)
4pg – 1vit-1emp-8der (3gp/20gc)
MDA – MOLDÁVIA (48)
3pg – 1vit-0emp-9der (4gp/26gc)
Promovidas
FRANÇA
Artilheiro: Giroud, 6 gols
Melhor posição na História: campeã, 1984, 2000
Posição em 2016: vice de Portugal
TURQUIA
Artilheiro: Cenk Tosun, 5 gols
Melhor posição na História: semifinais, 2008
Posição em 2016: fase de chaves
Repescagem
ISLÂNDIA
Garantida pela sua colocação no ranking
Gostou? Clique em “Compartilhar”, em “Twittar”, ou deixe a sua opinião em “Comentários”. Muito obrigado. E um grande abraço!
Os textos aqui publicados não refletem necessariamente a opinião do Grupo Record.