-
Brasil já conta com 200 vagas garantidas para os Jogos Olímpicos. A competição acontecerá entre 23 de julho e 8 de agosto, na capital japonesa. Atletismo já preencheu 25 vagas destinadas para o Brasil, futebol e outras modalidades em equipe ainda não tem atletas confirmados.
Diante da pandemia do coronavírus e em meio às restrições de viagens, Bruno Fratus, por exemplo, que foi o primeiro nadador a conseguir o índice, pediu para participar da seletiva em uma competição no último fim de semana, nos Estados Unidos. E conseguiu o tempo necessário.
Confira a seguir algumas das vagas confirmadas do Time Brasil em Tóquio 2020
Satiro Sodré/Divulgação/CBDA
-
Saltos Ornamentais (3 vagas)
Isaac Souza, Kawan Pereira e Luana Lira
saltosbrasil
-
Natação (13 vagas)
Bruno Fratus
50 m livre
Reprodução/Instagram/@Brunofratus
-
Caio Pumputis
200 m medley
Reprodução/Instagram/@vini_lanza99
-
Vinicius Lanza
200 m medley
Reprodução/Instagram/@caiopumputis
-
Felipe Lima100 m peito
4x100 m medley
Reprodução/Instagram/@felipelimasw
-
Fernando Scheffer
200 m livre
4x200 m livre
Reprodução/Instagram/@f_scheffer
-
Luiz Altamir
4x200 m livre
Reprodução/Instagram/@luizaltamir96
-
Breno Correia
200 m livre
4x100 m livre
4x200 m livre
Reprodução/Instagram/@brenomcorreia99
-
Guilherme Basseto
100 m costas
4x100 m medley
Reprodução/Instagram/@gui.basseto
-
Matheus Gonche
100 m borboleta
4x100 medley
Reprodução/Instagram/@matheusgonche
-
Gabriel Santos
100 m livre
4x100 livre
4x100 medley
Reprodução/Instagram/@gabrielssantos1
-
Pedro Spajari
100 m livre
4x100 m livre
Reprodução/Instagram/@pedrospajari
-
Guilherme Costa
400 m livre
800 m livre
1500 m livre
Reprodução/Instagram/@cpguilherme
-
Marcelo Chierighini
4x100 m livre
Reprodução/Instagram/@mchierighini
-
Guilherme Guido
100 m costas
Reprodução/Instagram/@gui_guido
-
Leonardo de Deus
200 m borboleta
Reprodução/Instagram/@leogdeus
-
Murilo Sartori
200 m livre
4x200 m livre
Reprodução/Instagram/@murilosartori18
-
Beatriz Dizotti
1500 m livre
Reprodução/Instagram/@beadizotti
-
Betina Lorscheitter
1500 m livre
Reprodução/Instagram/@sbetinalorscheitter
-
Atletismo (25 vagas)
Darlan Romani
Arremesso de peso
Reprodução/Instagram/@darlan_romani
-
Paulo André
100 m rasos
4x100 m
Reprodução/Instagram/@iampauloandre
-
Vitoria Rosa
200 m rasos
Reprodução/Instagram/@vitoriarosa200m
-
Aldemir Gomes
200 m rasos
Reprodução/Instagram/@aldemirgjunior
-
Gabriel Constantino
110 m com barreiras
Reprodução/Instagram/@constante_110hl
-
Eduardo de Deus
110 m com barreiras
Reprodução/Facebook/@CBat
-
Alison dos Santos
400 m com barreiras
Reprodução/Instagram/@atletismo.brasil
-
Marcio Telles
400 m com barreiras
Reprodução/Instagram/@marcio__teles
-
Thiago Braz
Rio 2016 (ouro)
Salto com vara
Reprodução/Instagram/@thiagobrazpv
-
Augusto Dutra
Salto com vara
Reprodução/Instagram/@augustodutrapv
-
Alexsandro Melo
Salto triplo
Reprodução/Instagram/@alexsandro_melo95
-
Almir Junior
Salto triplo
Reprodução/Instagram/@3almirjr
-
Daniel Chaves
Maratona
Reprodução/Instagram/@danichavesrun
-
Paulo Roberto
Maratona
divulgação/cbat
-
Caio Bonfim
Marcha atlética
Reprodução/Instagram/@caiobonfims
-
Matheus Gabriel
Marcha atlética
Sergio Galdino/CBAt
-
Erica de Sena
Marcha atlética
Wagner do Carmo/CBAt
-
Felipe dos Santos
Decatlo
Reprodução/Instagram/@atletismo.brasil
-
Samory Uiki
Salto em distância
Reprodução/Instagram/@samoryuiki
-
Andressa de Morais
Lançamento de disco
ecp.org.br
-
Fernanda Borges
Lançamento de disco
Fernando Reis/CBAT
-
Boxe (7 vagas)
Wanderson Oliveira
rededoesporte.gov.br
-
Abner Teixeira
Reprodução/Instagram/@abner91kg
-
Keno Machado
Reprodução/Instagram/@keno_marley1
-
Hebert Conceição
Reprodução/Facebook/@CBBoxe
-
Beatriz Ferreira
Reprodução/Instagram/@beatrizferreira60kg
-
Jucielen Romeu
Reprodução/Instagram/@rededoesporte
-
Grazieli de Jesus
Reprodução/Instagram/@cbboxe
-
Canoagem slalom (2 vagas)
Ana Sátila
Reprodução/Instagram/@anasatila_vargas
-
Pepê Gonçalves
Reprodução/Instagram/@pepehgoncalves
-
Canoagem velocidade (2 vagas)
Isaquias Queiroz
Rio 2016 (duas de prata e uma de bronze)
Reprodução/Instagram/@isaquias_lx
-
Erlon de Souza
Rio 2016 (prata)
Reprodução/Instagram/@oerlonsouza
-
Esgrima (2 vagas)
Nathalie Moellhausen
Reprodução/Instagram/@nathaliemoellhausen
-
Guilherme Toldo
Reprodução/Instagram/@gui_toldo
-
Futebol (36 vagas)
A seleção brasileira é a atual campeã da competição masculina; o time feminio busca subir pela terceira vez ao pódio
Ministério do Esporte/Fotos Públicas
-
Handebol (28 vagas)
Os times masculino e feminino, de Duda Amorim, estão garantidos em Tóquio 2020
Reprodução/Instagram/@duda18amorim
-
Ginástica artística (5 vagas)
Flavia Saraiva
Reprodução/Instagram/@flavialopessaraiva
-
Hipismo (7 vagas)
A equipe de hipismo, com Rodrigo Lambre, tem boas perspectivas para os Jogos Olímpicos
Reprodução/Instagram/@rodrigolambre
-
Maratonas aquática (1 vaga)
Ana Marcela Cunha
Reprodução/Instagram/@anamarcela92
-
Pentatlo Moderno (1 vaga)
Iêda Guimarães
Reprodução/Instagram/@iedaguimaraess
-
Remo (1 vaga)
Lucas Verthein
Reprodução/Instagram/@lucasverthein
-
Rúgbi sevens (12 vagas)
O time feminino conseguiu classificação para a Olimpíada
Divulgação/Confederação Brasileira de Rugby
-
Surfe (4 vagas)
Ítalo Ferreira
Reprodução/Instagram/@italoferreira
-
Gabriel Medina
Reprodução/Instagram/@gabrielmedina
-
Tatiana Weston-Webb
Reprodução/Instagram/@tatiwest
-
Silvana Lima
Reprodução/Instagram/@silvanalimasurf_
-
Taekwondo (3 vagas)
Milena Titoneli
Reprodução/Instagram/@milenatitonelitkd
-
Ícaro Miguel
Reprodução/Instagram/@icaromigueltkd
-
Edival Marques
Reprodução/Instagram/@netinhomarquestkd
-
Tênis (1 vaga)
João Menezes
Reprodução/Instagram/@joaomenezes12
-
Tênis de mesa (6 vagas)
Hugo Calderano
Reprodução/Instagram/@hugocalderano
-
Tiro com arco (2 vagas)
Marcus Vinicius D'Almeida
Reprodução/Instagram/@disparadalmeida
-
Ane Marcelle dos Santos
Reprodução/Instagram/@anemarcelle
-
Tiro Esportivo (1 vaga)
Felipe Wu
Rio 2016 (2016)
Reprodução/Instagram/@wufelipe
-
Vela (13 vagas)
Fernanda Oliveira
Pequim 2008 (bronze)
Ana Barbachan
Reprodução/Instagram/@analuizabarbachan
-
Henrique Haddad e Bruno Benthlem
Reprodução/Instagram/@giga470
-
Kahena Kunze e Martine GraelRio 2016 (ouro)
Reprodução/Instagram/@martinegrael
-
Gabriel Borges e Marco Grael
Reprodução/Instagram/@marcograel
-
Robert Scheidt
Atlanta 1996 (ouro)
Sidney 2000 (prata)
Atenas 2004 (ouro)
Pequim 2008 (prata)
Reprodução/Instagram/@robert.scheidt
-
Jorge Zarif
Reprodução/Instagram/@jorgezarif
-
Patrícia Freitas
Reprodução/Instagram/@patdfreitas
-
Gabriela Nicolino e Samuel Albrecht
Reprodução/Instagram/@gnicolino
-
Vôlei (24 vagas)
Os times masculino e feminino, de José Roberto Guimarães, estão classificados e vão em busca de medalhas
Divulgação/FIVB
-
Vôlei de praia (8 vagas)
Rebecca e Ana Patrícia
Reprodução/Instagram/@patisramos
-
Ágatha
Rio 2016 (prata)
Duda
Reprodução/Instagram/@santoslisboaduda
-
Evandro e Bruno Schmidt
Rio 2016 (ouro)
Reprodução/Instagram/@_bruno_schmidt_
-
Álvaro Filho
Alison
Londres 2012 (prata)
Rio 2016 (ouro)
Reprodução/Instagram/@alisonmamute
-
Wrestling (3 vagas)
Aline Silva
Reprodução/Instagram/@alineluta
-
Lais Nunes
Reprodução/Instagram/@laiswrestling
-
Eduard Soghomonyan
Reprodução/Instagram/@eduardsoghomonyanofficial