R7 - Esportes

Buscar no site
Eu quero um e-mail @R7
Esqueci minha senha

29 de Julho de 2014

Você está aqui: Página Inicial/Esportes/Futebol/Notícias

Icone de Futebol Futebol

publicado em 15/02/2011 às 18h22:

Veja a tabela de jogos da Copa do Brasil

Campeão da competição garante vaga na Copa Libertadores de 2012

Do R7

Publicidade

Começa nesta quarta-feira (16) a Copa do Brasil. A competição começa com 64 clubes e dá vaga ao campeão na Copa Libertadores de 2012.

Página de futebol

Veja as manchetes do dia no R7

Os times se enfrentam em confrontos eliminatórios de ida e volta a cada fase até que se conheça o campeão, em 8 de junho.

Nas duas primeiras fases, o time que iniciar o confronto como visitante elimina o jogo de volta caso vença por dois ou mais gols de diferença

Como nas edições anteriores, os clubes brasileiros que disputam a Libertadores estão fora da Copa do Brasil. Assim, Cruzeiro, Fluminense, Grêmio Internacional e Santos (último campeão) não vão disputar o torneio em 2011. Mesmo eliminado na fase prévia da competição continental, o Corinthians também está excluído da competição.

Em 2011, a Copa do Brasil terá a volta do São Paulo depois de sete anos de ausência. Desde 2004, o Tricolor disputava a Libertadores.

 

1° rodada     2° rodada     oitavas     quartas     semifinal     final
21h3024/02                                  
Engenhao (RJ)                              
Murici-AL                              
Flamengo                              
Rei Pelé (AL)                              
22h16/02      Flamengo                        
21h23/02      Fortaleza                        
Alcides Santos (CE)                              
Fast Clube-AM                              
Fortaleza                              
Roberto Simonsen (AM)                              
22h16/02            Flamengo                  
19h3023/02            Horizonte-CE                  
Brinco de Ouro (SP)                              
Uniao-MT                              
Guarani-SP                              
Luthero Lopes (MT)                              
21h16/02      Guarani-SP                        
21h23/02      Horizonte-CE                        
Coaracy Fonseca (AL)                              
Horizonte-CE                              
ASA-AL                              
Horácio Souza (CE)                              
21h16/02                  Flamengo            
21h02/03                  Ceará            
Arena do Jacaré (MG)                              
IAPE-MA                              
Atlético-MG                              
Nhozinho Santos (MA)                              
21h5023/02     Atlético-MG                        
21h23/02     Prudente-SP                        
Eduardo J. Farah (SP)                              
Iraty-PR                              
Prudente-SP                              
Emílio Gomes (PR)                              
21h16/02            Prudente-SP                  
21h02/03            Ceará                  
Castelao (CE)                              
Cuiabá                              
Ceará                              
Presidente Dutra (MT)                              
21h23/02     Ceará                        
21h02/03     Brasiliense-DF                        
Boca do Jacaré (DF)                              
Águia-PA                              
Brasiliense-DF                              
Zinho de Oliveira (PA)                              
21h23/02                        Ceará      
21h24/02                        Coritiba      
Barradao (BA)                              
Botafogo-PB                              
Vitória-BA                              
José Almeida Filho (PB)                              
21h16/02      Botafogo-PB                        
21h23/02      Caxias-RS                        
Centenário (RS)                              
Ceilândia-DF                              
Caxias-RS                              
Maria Abadia (DF)                              
17h16/02            Caxias-RS                  
19h3024/02            Coritiba                  
Couto Pereira (PR)                              
Ypiranga-RS                              
Coritiba                              
Colosso da Lagoa (RS)                              
19h3017/02      Coritiba                        
21h02/03      Atlético-GO                        
Serra Dourada (GO)                              
Brusque-SC                              
Atlético-GO                              
Augusto Bauer (SC)                              
21h23/02                  Coritiba            
21h5002/03                  Palmeiras            
Pacaembu (SP)                              
Comercial-PI                              
Palmeiras                              
Alberto Silva (PI)                              
21h5023/02      Palmeiras                        
21h23/02      Uberaba-MG                        
Joao Guido (MG)                              
Santa Helena-GO                              
Uberaba-MG                              
Pedro R. Cabral (GO)                              
21h16/02             Palmeiras                  
21h5002/03            Santo André-SP                  
Ilha do Retiro (PE)                              
Sampaio Correa-MA                              
Sport-PE                              
Nhozinho Santos (MA)                              
21h24/02     Sampaio Correa-MA                        
21h23/02      Santo André-SP                        
Bruno José Daniel (SP)                              
Naviraiense-MS                              
Santo André-SP                              
Fredis Saldivar (MS)                              
21h16/02                              Coritiba
19h3003/03                              Vasco
Sao Januário (RJ)                              
Comercial-MS                              
Vasco                              
Morenao (MS)                              
21h5023/02      Vasco                        
21h02/03      ABC-RN                        
Frasqueirao (RN)                              
Barras-PI                              
ABC-RN                              
Juca Fortes (PI)                              
21h23/02            Vasco                  
21h23/02            Náutico-PE                  
Canindé (SP)                              
Bangu-RJ                              
Portuguesa-SP                              
Moça Bonita (RJ)                              
17h16/02      Bangu-RJ                        
21h03/03      Náutico-PE                        
Aflitos (PE)                              
Trem-AP                              
Náutico-PE                              
Glicério Marques (AP)                              
21h23/02                   Vasco            
19h3002/03                  Atlético-PR            
Arena da Baixada (PR)                              
Rio Branco-AC                              
Atlético-PR                              
Arena da Floresta (AC)                              
21h23/02      Atlético-PR                        
21h02/03      Paulista-SP                        
Jaime Cintra (SP)                              
Sao José-RS                              
Paulista-SP                              
Passo D'Areia (RS)                              
21h24/02            Atlético-PR                  
21h23/02            Bahia                  
Pituaçu (BA)                              
Sao Domingos-SE                              
Bahia                              
Lourival Baptista (SE)                              
22h16/02      Bahia                        
21h02/03      Paysandu-PA                        
A definir                              
Penarol-AM                              
Paysandu-PA                              
A definir                              
21h23/02                        Vasco      
21h3003/03                        Avaí      
Engenhao (RJ)                              
River Plate-SE                              
Botafogo                              
Lourival Baptista (SE)                              
19h3023/02      Botafogo                        
21h23/02      Paraná                        
Durival de Brito (PR)                              
Gurupi-TO                              
Paraná                              
Gilberto Rocha (TO)                              
21h16/02            Botafogo                  
19h3003/03            Avaí                  
Ressacada (SC)                              
Vilhena-RO                              
Avaí-SC                              
Portal da Amazônia (RO)                              
21h23/02      Avaí-SC                        
21h02/03      Ipatinga-MG                        
Ipatingao (MG)                              
Rio Branco-ES                              
Ipatinga-MG                              
Salvador Costa (ES)                              
21h23/02                  Avaí-SC            
21h3024/02                  São Paulo            
Morumbi (SP)                              
Treze-PB                              
Sao Paulo                              
Ernani Satyro (PB)                              
22h16/02      São Paulo                        
21h5002/03      Santa Cruz-PE                        
Arruda (PE)                              
Corintíans-RN                              
Santa Cruz-PE                              
Dinarte Mariz (RN)                              
21h5023/02             São Paulo                  
21h23/02            Goiás                  
Serra Dourada (GO)                              
Vitória-ES                              
Goiás                              
Salvador Costa (ES)                              
21h16/02      Goiás                        
19h3002/03      Ponte Preta                        
Moisés Lucarelli (SP)                              
Baré-RR                              
Ponte Preta                              
Flamarion Vasconcelos (RR)                              
21h23/02                              
 
Veja Relacionados:  Copa do Brasil
Copa do Brasil 
 
Espalhe por aí:
  • RSS
  • Flickr
  • Delicious
  • Twitter
  • Digg
  • Netvibes
  • Facebook
  • Google
 
 
 
 

Fechar
Comunicar Erro

Preencha os campos abaixo para informar o R7 sobre os erros encontrados nas nossas reportagens.

Para resolver dúvidas ou tratar de outros assuntos, entre em contato usando o Fale Com o R7
Mensagem enviada com Sucesso!Erro ao enviar mensagem, tente novamente!

 

 


Shopping